Типография в квартире многоэтажного жилого дома - как обязать переехать?

Здравствуйте, у нас такая проблема. Живем в 20-этажном доме, и на 16-м этаже без согласия жильцов разместили типографию. Естественно, жильцы недовольны - т.к. кипы свежих газет по утрам в час пик блокируют работу лифтов (происходит погрузка-разгрузка), да и с воздухом неизвестно что. На контакт не идут, что и понятно. Куда именно нужно обратиться, чтобы организацию обязали переехать?
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу Вы вправе обращаться с жалобой в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Добрый день Юлия. Это прямое нарушение жилищного законодатльство- использование жилищного помещения не по назначению. Обратитесь в УК с уведомлением, а так же подайте жалобу в Трудовую инспекцию с требованием приянть меры.

Добрый день, Юлия.

Если типография размещена в жилом помещении (квартире), предоставленной гражданам в пользование (т.е. для проживания) на основании договора социального найма, то согласно п. 4 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ данные обстоятельства (использование жилого помещения не по назначению) могут быть основанием для расторжения договора социального найма и выселения жильцов. В таком случае целесообразно обратиться к собственнику жилого помещения (квартиры предоставленные по договорам социального найма находятся в собственности государства) с требование провести проверку и принять меры для устранения нарушений прав и законных интересов других жильцов данного дома.

В силу абз. 5 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Если квартира, в которой функционирует типография, принадлежит частному лицу на праве собственности, то в соответствии с ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ для размещения производства квартира должна была быть переведена из жилого в нежилое помещение, а для этого необходимо было провести согласования с органами исполнительной власти. Поскольку за счет работы типографии нарушаются права и законные интересы других жильцов, то Вам следует обратиться в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

При этом следует учитывать, что по ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод из жилого в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (как в Вашем случае, когда работа типографии препятствует остальным жильцам свободно пользоваться общим имуществом МКД – лифтами и т.д.), если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Добрый день!

Необходимо обращаться в ТСЖ проводить общее собрание собственников жилья многоквартирного дома на нём принимать решение собственникам о запрещении деятельности. Затем обращаться в суд с иском об освобождении помещения в связи с тем, что нарушаются права жильцов проживающих в многоквартирном доме. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Прошу уточнить - общее собрание собственников жилых помещений было по вопросу размещения типографии???Данные помещения жилые или не жилые? Так же уточните куда либо вы уже обращались письменно по данному вопросу? Ответы имеются?