Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Типография в квартире многоэтажного жилого дома - как обязать переехать?

Здравствуйте, у нас такая проблема. Живем в 20-этажном доме, и на 16-м этаже без согласия жильцов разместили типографию. Естественно, жильцы недовольны - т.к. кипы свежих газет по утрам в час пик блокируют работу лифтов (происходит погрузка-разгрузка), да и с воздухом неизвестно что. На контакт не идут, что и понятно. Куда именно нужно обратиться, чтобы организацию обязали переехать?
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

По данному вопросу Вы вправе обращаться с жалобой в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

()

Добрый день Юлия. Это прямое нарушение жилищного законодатльство- использование жилищного помещения не по назначению. Обратитесь в УК с уведомлением, а так же подайте жалобу в Трудовую инспекцию с требованием приянть меры.

()
()

Добрый день, Юлия.

Если типография размещена в жилом помещении (квартире), предоставленной гражданам в пользование (т.е. для проживания) на основании договора социального найма, то согласно п. 4 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ данные обстоятельства (использование жилого помещения не по назначению) могут быть основанием для расторжения договора социального найма и выселения жильцов. В таком случае целесообразно обратиться к собственнику жилого помещения (квартиры предоставленные по договорам социального найма находятся в собственности государства) с требование провести проверку и принять меры для устранения нарушений прав и законных интересов других жильцов данного дома.

В силу абз. 5 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Если квартира, в которой функционирует типография, принадлежит частному лицу на праве собственности, то в соответствии с ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ для размещения производства квартира должна была быть переведена из жилого в нежилое помещение, а для этого необходимо было провести согласования с органами исполнительной власти. Поскольку за счет работы типографии нарушаются права и законные интересы других жильцов, то Вам следует обратиться в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

При этом следует учитывать, что по ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод из жилого в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (как в Вашем случае, когда работа типографии препятствует остальным жильцам свободно пользоваться общим имуществом МКД – лифтами и т.д.), если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

()

Добрый день!

Необходимо обращаться в ТСЖ проводить общее собрание собственников жилья многоквартирного дома на нём принимать решение собственникам о запрещении деятельности. Затем обращаться в суд с иском об освобождении помещения в связи с тем, что нарушаются права жильцов проживающих в многоквартирном доме. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Добрый день! Прошу уточнить - общее собрание собственников жилых помещений было по вопросу размещения типографии???Данные помещения жилые или не жилые? Так же уточните куда либо вы уже обращались письменно по данному вопросу? Ответы имеются?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: