После смерти отца имеет ли право сожительница претендовать на его долю?

Здравствуйте, в 3-х комнатной квартире прописаны я и мой отец. Квартира приватизирована: моя 1/3 часть, отца 1/2 часть, 1/6 часть его брата. 4 года я там не проживаю, а живет отец с сожительницей. Вопрос: после смерти отца имеет ли право сожительница претендовать на его долю?
Ответы юристов

Здравствуйте Брындина

Согласно Гражданского кодекса Наследование по закону статья 1142 ГК РФ

- Наследники первой очереди являются

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, сожительница не может претендовать на его долю в квартире, или ей понадобится доказывать что при совместном проживании с вашим отцом они вели совместное хозяйство и она со своих личных средств потратила на улучшения имущества вашего отца определенную сумму, при этом она должна приложить доказательства чеки на которые приобретались данные улучшения, и взыскать потраченную сумму с наследополучателей.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здраствуйте.

Добавлю следующее:

В соответствии с п.2 ст. 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

" К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию." То есть, если сожительница ко дню открытия наследства будет подпадать под эти условия, она сможет претендовать на часть наследства.

Сожительница вашего отца не имеет право претендовать на долю в наследовании если на день открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти жила вместе с вашим отцом и находилась на его иждевении, то она может претендовать на часть наследства.