Алименты и долг. Вопрос к приставам

Доброе утро! Вопрос больше к приставам, но мне они не отвечают. У алиментщика кроме 25% текущих алиментов, есть задолженность свыше 130 тыс. на них пристав дал 5%. При перечислении этих 30% вся эта сумма вычитается из задолженности, разве это правильно? Не только ли 5% должны гасить долг?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это не правильно. Если не было решения суда о рассрочке оплаты долга, то с должника по алиментам могут удерживаться 50% из заработка или иного дохода (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Марина, пристав, установив размер удержания в счет погашения задолженности из заработка 5% статью 99 ФЗ "об исполнительном производстве" не нарушает!

Законодатель устанавиливает верхний предел размера удержаний - не более 50% в общем порядке, и не более 75% - по алиментым платежам и в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Нижний предел не установлен. Ппрактика в ФССП складывается таким образом, что как правило по умолчанию обращают взыскание на зароботок должника в максимальных пределах, в силу чего смею предположить, что либо должник по Вашему исполнительному производству обращался к СПИ либо в суд с заявлением о снижении размера удержаний, либо должник изначально находится в некоем сговоре с приставом.

Вам же я рекомендую обратиться с жалобой на постановление об обращении взыскания на з/п должника к начальнику отдела СП либо в суд по месту нахождения отдела СП с требованием изменить порядок обращения взысакания, мотивируя свое требование трудным материальным положением и большой суммой задолженности.

P/S и естественно, 5% - долг, 25% - текущие алименты за месяц

Удачи!