Могут ли уволить за 3 года до пенсии или отправить раньше на пенсию?

Здравствуйте, отцу 57 лет, всю жизнь проработал машинистом экскаваторщиком в водоканале, стаж непрерывный на одном месте 32 года. В апреле прошлого года сильно заболел, была сделана операция по удалению позвоночной грыжи. После выписки был назначен лёгкий труд на 3 мес, на предприятии временно нашли ему такой труд, но сразу отправили в отпуск, врач продлил ещё на 3 мес лёгкий труд, но предприятие мотивирует, что лёгкого труда у них нет, предложить не могут другую должность, приняли решение уволить. Вопрос могут ли уволить за 3 года до пенсии или отправить раньше на пенсию,за вредные условия труда?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, право на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда предусмотрено статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". В вязи с этим полагаю, что Ваш отец не имеет право на досрочную страховую пенсию по старости, так как согласно списку № 1 и списку № 2 право на досрочную пенсию имеют экскаваторщики, работающие на горных работах, в металлургических производствах и в некоторых других, но сама по себе работа экскаваторщика не является основанием для назначения досрочной пенсии. Однако, чтобы не ошибиться рекомендую обратиться в Пенсионный фонд и проконсультироваться.

Что касается перевода на легкую работу, то в случае отсутствия такой работы Вашего отца не могут уволить, а должны отстранить от работы с сохранением месмта работы, но без сохранения заработка. Так согласно части 2 статьи 73 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте,

Да, это возможно, если соблюдены следующие условия:

1. Его должность содержится в списках вредности (Список №1 и Список №2), установленных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

2. Иметь общий страховой стаж не менее 20 лет для Списка №1 и 25 лет для Списка №2.

3. Специальный непрерывный стаж работы во вредных условиях составляет не менее 10 лет по Списку №1 и не менее 12,5 лет по Списку №2.

4. Кроме того, если указанные лица проработали на опасных и вредных (по Списку № 1) или на тяжелых работах (по Списку № 2) не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового (общего) стажа, досрочная пенсия им будет назначаться с уменьшением пенсионного возраста:

а) по Списку №1 на один год за каждый полный год льготной работы;

б) по Списку №2 на один год за каждые 2,5 года льготной работы.

Более подробную консультацию можно получить в ПФ РФ по месту жительства.