Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий

На поступивший исполнительный лист о взыскании задолженности пристав отвечает Постановлением об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине "Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий".

Ранее приставы этого отдела отвечали поставновлением о прекращении в связи с невозможностью найти местонахождение должника.

В части 4 статьи 30 о возбуждении исполнительного производства сказано.

"Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения."

Буде ли правильным в данной ситуации отправить исполнительный лист и заявление главному приставу Москвы, чтобы он переправили в отдел, чтобы избежать данной отписки?

Или следует сделать что-то другое?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В случае наличия сомнений в местонахождении должника Вы имеете полное право подать заявление в УФССП по субъекту РФ, где проживал должник. Также можно через УФССП или суд обжаловать постановление пристава об отказе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Еще статьи