Что делать если работодатель требует вернуть выплаченное пособие?

У меня такой вопрос, господа юристы. Мне на работе перечислили декретные и все пособия которые положены мне при рождении второго ребенка, но они не почитали закон, о том что сейчас не работодатель, а ФСС перечисляет все это. Сейчас они требуют с меня написать заявление, чтобы я вернула им эти деньги. Первый раз они мне заблокировали мою зп карту я пошла написала заявления, что они могут с моего счета снять декретные. Теперь они мне опять звонят и говорят я опять должна прийти и написать еще какое то заявление, чтобы я им еще какую то сумму вернула, иначе они опять карту заблокируют. Но как так это же не мои проблемы! Это же они неправильно сделали и я теперь должна страдать и вместо того чтобы с ребенком сидеть бегать на работу. Что мне делать? Правомерны ли их действия
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Следовательно, вы не должны отдавать выплаченное вам пособие, так как это ошибка работодателя. Но так как вы там будете работать то пусть работодатель сам предпринимает меры чтобы возвратить денежные средства. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вы никому ничего не должны, если работодатель, извините "накосячил" пусть сам и предпринимает усилия все исправить.

Однако конечно, что бы не идти на конфликт, так как я понимаю, что Вам там еще работать, скажите работодателю что не можете ездить на работу по ряду причин. Пусть подготовят документы и привезут к Вам домой а Вы их подпишите.

Всего доброго.

Поддерживаю полностью Яну Игоревну, это не ваша забота. никому Вы ничего более не должны.