Удаление из социального договора и приватизация

Здравствуйте. Я вышла замуж и прописалась с сыном в квартиру к мужу. В договоре социального найма числятся его бывшая жена и дочь 12 лет. Они выписались несколько лет назад и прописались в другом городе. Дочь от первого брака уже участвовала в одной приватизации. Если мы захотим приватизировать наше жильё,имеют ли на него права бывшая жена и дочь? И как их можно удалить из социального договора?. Миром не получится,дама вредная.Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Ваш супруг является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) данной квартиры, то есть договор социального найма заключен непосредственно на его имя?

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если бывший член семьи нанимателя по договору социального найма продолжает проживать (зарегистрирован) в жилом помещении, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, а в силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ выезд нанимателя и членов семьи нанимателя в другое место жительства (регистрация по новому месту жительства) является основанием расторжения договора социального найма в связи с утратой права пользования данным жилым помещением.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть тот факт, что бывшая жена совместно с дочерью добровольно снялись в регистрационный учет из квартиры мужа и прописали по новому месту жительства, тем самым они выехали из данного жилого помещения и как следствие утратили право пользования квартирой бывшего мужа, то есть должны быть исключены из договора социального найма данного жилого помещения.

При этом Вы как действующие члены семьи нанимателя (Вашего мужа) и проживающие совместно с ним в данной квартире согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ должны быть включены в число членом семьи нанимателя по договору социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Соответственно, Вам просто нужно обратиться к наймодателю с требованием внесения изменений в действующий договор социального найма в виде исключения граждан (бывшей супруги и дочери), утративших право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства и в силу ч. 3 ст. 69 Жилищного кодекса в виде включения в договор социального найма новых членов семьи (то есть Вас с сыном), которые приобрели право пользования данным жилым помещением (зарегистрирован брак, прописались по месту жительства в данной квартире и проживаете совместно с нанимателем).

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Что касается приватизации, то по ст. ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» для участия в приватизации гражданин должен иметь право пользования занимаемым жилым помещение, а бывшая супруга и дочь утратили данное право добровольно снявшись с регистрации в данной квартире и прописавшись по новому месту жительства. Следовательно, они не могут претендовать на участие в приватизации данной квартиры.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать заявление собственику жил. помещения (обычно муниципалитет) за выпиской ранее вписанных в договор лиц, фактически не проживающих в этой квартире (бывшая жена и дочь). Если откажут, то обжаловать отказ через суд.