Могут ли отобрать квартиру у сироты?

Здравствуйте! Подскажите могут ли у меня отобрать квартиру? Три года назад мне выдали квартиру как сироте, на данный момент она в еще в аренде. Срок аренды заканчивается только через два года. По истечению двух лет мне должны выдать свидетельство на собственность квартиры. Но если сейчас я выйду замуж, имеет ли право отобрать у меня квартиру "Наймодатель" Департамент имущественных и земельных отношений, по документам на данный момент я являюсь "Нанимателем"
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия!

Нет, не могут. У Вас в собственности нет жилья и Вы нуждаетесь в ней, чем и обусловлено предоставление Вам квартиры на условиях социального найма.

Заключение брака не свидетельствует о том, что Вы стали обладателем имущества, в том числе принадлежащего мужу. Соответственно, Вы в жилье продолжаете нуждаться. До тех пор, пока не приобретёте в свою собственность "социальную" квартиру. Если на Вас будет оформлена в собственность другая квартира, в том числе и купленная на средства будущего мужа, "социальную" потеряете, так как Вашу нужду в жилище удовлетворил муж.

В двух словах примерно так.

Здравствуйте. Основания выселения без предоставления другого жилья содержатся в ст. 91 ЖК РФ. Такое выселение является следствием неисполнения нанимателем и членами его семьи обязанностей по договору социального найма. Статья 83 ЖК РФ предусматривает расторжение договора социального найма в случаях несоблюдения нанимателем и членами его семьи обязанностей, предусмотренных Кодексом: 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Про замужество ничего нет, значит квартиру не отберут.

Здравствуйте .

У вас нет в собственности жилья, если вы арендуете. А если вы вышли замуж, то обладателем жилья ни факт что и стали. Поэтому и отбирать у вас нечего.

Не забудьте оставить отзыв, спасибо.