Если поступают денежные средства их списывают в полном объеме - правомерно?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня было уголовное дело, мне присудили материальный ущерб в сумме 800 000 руб. Исполнительный лист я не получала, к приставу меня не вызывали, но на карте зарезервировали денежную сумму всю. Сейчас если поступают денежные средства их списывают в полном объеме.

Правомерны ли действия судебного пристава.

С уважением, Ирина
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы имеют право арестовывать любые счета должнипка. Но со средств, поступающих на карту в качестве заработной платы, пенсий, пособий и иных подобных выплат, может быть удержано не более 50%.

Поэтому если у вас эта карта зарплатная, то вам нужно взять справку в бухгалтерии и отдать её судебному приставу.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом нужно иметь в виду исключение, предусмотренное ч. 4 ст. 99 Закона :

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, если на карте были какие-то накпления, то они могут быть изъяты полностью. То есть, от последней суммы изымается половина, остальное полностью. И так каждый раз. Поэтому, получаемую зарпдату или иной доход не копите на карте, а после изъятия половины обналичивайте. Либо при наличии возможности договаривайтесь с взыскателем о более выгодном порядке выплаты задолженности и вместе сообщите об этом приставу.

Здравствуйте.

Приставы не знают, что это зарплатная карта, а поэтому зарезервировали всю сумму. Вам необходимо у бухгалтера взять заверенную справку, что на этот счет в банке перечисляется зарплата с такого то периода. Несете ее к приставу и просите вернуть половину. В случае отказа идете с этой справкой к его руководителю и объясняете ситуацию ему. Говорите, что платить не отказываетесь, но жить на что то надо и прочее. Приставы вернут половину обратно вам. Желаю удачи. Будут вопросы пишите.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!