Обман бабушки в ремонте телевизора

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. У меня есть бабушка, у которой сломался телевизор (иногда включался, иногда нет). Бабушки отвезла его в ремонт, ей выписали квитанцию на диагностику которая стоит 350 рублей, бабушка заплатила за диагностику. Ремонтник сказал, что ремонт будет стоить от 3.5 тысяч рублей. На следующий день, он позвонил и назвал цену ремонта которая составила 6,5 тысяч рублей, бабушка от этого отказалась. На следующий день она поехала забирать телевизор, был уже другой ремонтник - который заявил, что телевизор сделали и пока мы не оплатим 6,5 тысяч мы его не получим. Бабушка позвонила ремонтнику который это делал, и сказала что мы отказывались от услуг а вы сделали телевизор. На что, подучили следующий ответ «я могу все исправит так, что вы больше нигде не сделаете свой телевизор» И предложил сумму 5,5 тысяч рублей, вместо 6,5.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не был заключен договор на ремнт телевизора, то ваша бабушка может ничего не платить, а телевизор ей вернуть обязаны.

Она может обратиться с письменными жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд.

Можно даже написать заявление в полицию.

Добрый день, уважаемый Артем! Советую, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей», подать от имени бабушки жалобу в Роспотребнадзор. В заявлении подробно описать ситуацию. Можно это сделать на сайте Роспотребнадзора.

Одновременно с этим предъявите официальную претензию от имени бабушки, в которой установите срок возврата телевизора, так как бабушка отказывается от услуг ремонтников в соответствии с вышеуказанным законом.

В претензии укажите, что в случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа бабушка обратится в суд с иском о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» с требованиями о возврате телевизора, взыскании причиненных убытков, штрафа и взыскании морального вреда на основании статьи 15 указанного закона.

Для сведения: иск о защите прав потребителя подается по месту жительства потребителя; если сумма иска более 50 тыс. руб. – иск подается в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru