Справка об алиментах - как написать и отправить в другой регион?

Добрый день! Раньше я жила в Архангельской обл., теперь перебралась в Мурманскую вместе с детьми. Чтобы сделать субсидию нужна справка о том, что я не получаю алименты. Я звонила приставам, где мне сказали, что я должна написать им заявление и отправить по почте. А как правильно написать заявление? И разве нельзя отправить справку по факсу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заявление составляется в свободной форме: "Я, такая-то такая-то прошу выдасть и переслать по такому-то адресу справку о неполучении алиментов. Алименты не получаю с такого-то года. Справка нужна для предъявления туда-то в целях получения субсидии".

По факсу не высылают. А если и вышлют, то в факсимльном виде у вас её нигде не примут. Хотя можете указать в заявлении и продубливать по факсу или электронной почте.

Добрый вечер! Справка пишется в свободной форме. Я, Ф.И.О прошу предоставить справку о неполучении алиментов с Ф.И.О на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О за такой-то период для получения субсидии. Справку Вам могут выслать по факсу, однако такой документ у Вас нигде не примут. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Сходите в ФССП (федеральную службу судебных приставов) по месту жительства Вашего бывшего супруга, напишите заявление о выдаче такой справки, и Вам ее выдадут.

Заявление на получение справки пишется в свободной форме.

Вот как пример:

Начальнику отдела старшему судебному приставу Н-ского отдела судебных приставов

Иванову И.И.

Прошу выдать мне, Прокопьевой Елене Вячеславовне, справку о неполучении мной алиментов с Петрова. Алименты не получаю с 01.01.2001г. Справка необходима для оформления пособия на ребенка. Прошу активизировать исполнительные действия в отношении должника.

Добрый день! Так как Вам необходим официальный документ и имел все необходимые реквизиты, т.е. бланк отдела ФССП России, подпись судебного пристава и печать отдела судебных приставов, желательно получить письменный ответ. Для ускорения вопроса, можете подать заявление по электронной почте (напишите письменно с живой подписью, отсканируйте и прикрепите заявление к электронному письму на официальный электронный почтовый ящик приставов), в заявлении отразите, что ответ просите направить на Ваш почтовый адрес. Ответ придет немного быстрее. Кроме того, необходимо просить не справку, а чтобы судебный пристав вынес официальный документ - постановление о расчете задолженности по алиментам. Именно его Вам и должны прислать судебные приставы (согласно ч.2 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.)