Нужно ли разрешение одного родителя на вывоз детей из страны навсегда другим родителем?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, на территории России родила двоих детей (4 и 1 год на данный момент) от гражданина России, мы с ним не в браке, у детей его фамилия. Я хочу увезти детей в Казахстан и дать им Казахстанское гражданство. Нужно ли мне на это разрешение их отца, если он остается в России?
Ответы юристов

Доброго Вам времени суток, уважаемая Татьяна.

По закону ребенок может выехать за границу с одним из родителей, и при этом не потребуется разрешения на выезд от второго родителя.

Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если отец детей не заявил о своем несогласии на выезд детей официально, можете спокойно выезжать, российским законодательством это не запрещено.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет требуется разрешение.

Это не из РК выезжает ребёнок на ПМЖ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).