Имею ли я право управлять железнодорожным транспортом?

Здравствуйте! Работаю помощником машиниста специального самоходного подвижного состава в ОАО РЖД. Я сбил человека на собственном автомобиле. По решению суда меня лишили права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Имею ли я право управлять железнодорожным транспортом? Относятся ли железнодорожно-строительные машины к категории транспортные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, относятся. Транспортное средство — техническое устройство для перевозки людей и/или грузов. Поезда как раз и занимаются перевозмо людей или грузов.

Здравствуйте, Алексей!

Уже есть примеры судебной практики:

http://www.gudok.ru/zdr/172/?ID=1394858&archive=45206

https://altesmedia.ru/component/k2/item/14990-karymskij-rajonnyj-sud-zheleznodorozhnik-lishennyj-prava-upravlyat-avtomobilem-ne-mozhet-upravlyat-poezdami.html

Как минимум в апелляционном порядке состоялись решения, согласно которым лишение права управления транспортными средствами нужно понимать как лишение управления всеми видами транспортных средств (мотоциклы, самолёты, трактора - все ТС). И велосипед, надо полагать, к ним относится. И танк. И пилотируемые космические корабли. Раз строительный кран движется по рельсам, значит тоже.

Но если Вы на велике попались пьяным, права на управление транспортными средствами не лишаетесь. А вот попались неоднократно в таком состоянии на автомобиле и в последний раз аналогично попались на велосипеде, по идее должны срок дать (в смысле, должен быть налицо состав преступления). Но примеров нет.

Пьянство на коне или телеге с запряженными вьючными животными или на собачьей упряжке тоже ничем подобным не заканчивается, хотя по букве закона водительское удостоверение (при его наличии) должно быть нейтрализовано как минимум на полтора года.

Ну вот такое у нас законодательство, согласно которому ПДД придумано фактически для автомобильных дорог, но нарушение правил дорожного движения почему-то обязательно должно повлечь за собой кроме административной ответственности, прямо предусмотренной законом, порой практически и дисциплинарную - в виде увольнения машинистов поездов.

А между тем, обратимся к понятийному аппарату ПДД РФ.

Согласно их ст. 1 "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Тут указаны трамвайные пути, но нет железно-дорожных путей, монорельсов, узкоколеек и прочей ЖД-пестрени. Действуют ли на них ПДД? Очевидно, нет.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

То есть, для целей ПДД поезд не двигается по дорогам и не является транспортным средством.

Можно обратиться и к ФЗ об ОСАГО, по нормам ст. 1 которого транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Но использование транспортного средства - это эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.

Можно рыться и дальше, но везде будет посыл для одного вывода: поезд как бы и является транспортным средством, но в законе этого не написано, а в дорожном движении машинист поезда не участвует (ну так получается, если здраво подумать).

Копии решений судов по указанным мной в самом начале примерам я не нашёл, может у Вас получится. Листать полностью архив Карымского райсуда времени нет. Можете нанять юриста и попробовать отзащититься с использованием указанных доводов (дал для затравки, при желании юрист может тему развить и выбрать тактику действий для обжалования).

Согласно статье 3.8 Кодекса об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Лишение специального права назначается судьей. Вы лишены права управления автомобилем постановлением судьи по делу об административном правонарушении. Постановление о лишении права управления локомотивом судьёй не выносилось. Подпункт «а» части 1 пункта 15 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта, которым было предусмотрено лишение права управления локомотивом, признан незаконным решением Верховного Суда РФ от 28.10.2002 N ГКПИ 2002-1100. Если нет других оснований для лишения Вас права управления жд транспортом, решение работодателя об отстранении Вас от работы машинистом является незаконным. Можете обжаловать его в комиссии по трудовым спорам, если она создана в Вашей организации, либо в районный суд по месту жительства.