Имеет ли право врач использовать данные пациента в своих личных целях?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеет ли право врач, работающий в клинике, использовать данные пациента (данные паспорта и другие личные сведения) в своих личных целях (например, использовать их против пациента в полиции, планировать какие-то действия против пациента, зная его домашний адрес)? Может ли пациент потребовать забрать все свои данные из клиники, опасаясь, что они могут быть использованы против него?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такие действия врача уголовно наказуемы.

Данные из клиник вы удалить не сможете. Только забрать свою карточку, но данные в больнице всё равно останутся.

Направьте письменную жалобу на имя главврача о незаконных действиях лечащего врча по разглашению и спользованию ваших персональных данных, разглашении медицинской тайны

Здравствуйте! Все данные о состоянии здоровья относятся к персональным данным высшей категории и находятся под охраной закона. Советую обратиться в прокуратуру.