Травма ребенка в магазине - могу ли подать в суд?

Добрый день! Ребенок упал в магазине запнувшись о товар стоявший на полу для выкладки на витрины (упаковки с пластиковыми бутылками) на глазах у продавца осуществлявшего выкладку товара. В связи с чем получил травму руки, наложен гипс на две недели у девочки трёх лет. Могу ли я подать в суд на магазин и продавца, которая загромоздила проход данной продукцией?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Сперва нужно подать письменную претензию в магазин. Если он не ответит на нее через 10 дней с момента получения, то можете подавать на него в суд за нарушения законодательства о защите потребителей, нарушения санитарных и пожарных норм, выплате возмещения вреда здоровью ребенка, неустойки и морального вреда.

Да, можете, если расстояния в проходе не соответствовали нормам, которые установлены "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"", утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 г. № 635/10 + товар был разложен не на витрине. Вина в таких случаях возлагается на магазин, поэтому напишите письменную претензию в магазин, если откажуться удовлетворять, обращайтесь в суд. В суде можете требовать также возместить моральный вред.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с иском к компании, которой принадлежит магазин. Выв можете взыскать расходы на лечение ребёнка, дополнительные расходы, упущенный зработок, компенсацию морального вреда

Здравствуйте Марина! Для начала Вам необходимо пройти процедуру судебного - медицинского освидетельствования, для определения степени тяжести вреда здоровью ребенка. Для этого обратитесь в полицию по факту получения телесных повреждений ребенокм. Вас направят на медосвидетельствование, после которого у Вас на руках будет заключение эксперта. Полиция проведет проверку, установит факт, вынесет процессуальное решение. Имея на руках заключение суд мед экспертизы и процессуальное решение Вы смело можете в судебном порядке взыскать с магазина возмещение вреда здоровью ребенка, затраты на лечение, моральный вред. Действуйте.