Использование чужих фото в интернете.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я вправе сделать, если человек создал страницу в соц. сетях под своим именем, но с моими фотографиями и скидывал интимные фото другим людям, якобы это я, это законно вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Напишите администратору соцсети и подайте заявление в полицию.

Здравствуйте!

Это нарушение правил пользования сайтом и конечно же незаконно. Обратитесь к администратору сайта и опишите проблемму, так же если известны данные негодяя обратитесь в полицию.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

Вместе с тем, если в результате опубликования фотографий или видеозаписи, возникает реальная угроза жизни и здоровью гражданина, либо ему наносятся моральные страдания, то на основании его мотивированного обращения распространение (демонстрация) данной информации должно быть прекращено.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С наилучшими пожеланиями, Василий М.

Можете требовать исключения вашего фото.

Для чего составляется претензия в адрес сайта.

И ждёте рассмотрения.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.