Виновник не выплатил ущерб за ДТП.

Здравствуйте! Мой отец попал в ДТП, он не является виновником. Автомобиль виновника был застрахован в "СК Гранит", но позже мы узнали, что у компании отозвали лицензию. Ущерб нам не был выплачен. Что в этой ситуации нам делать теперь?
ДТП | Ершичи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Страховое возмещение в результате ДТП по полису ОСАГО после отзыва лицензии у страховой компании можно получить в Российском Союзе Автостраховщиков. Обращайтесь туда!

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Так как на момент сдачи документов, для производства страховой выплаты данная страховая компания перестала существовать, то в соответствии со ст. 18 п. 2 п.п. «б» Российский союз автостраховщиков осуществляет компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу потерпевших, вследствие отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности, он сдал необходимые документы для возмещения ущерба причиненного имуществу и здоровью в «РСА».

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности.

В силу ст. 1 Закона N 40-ФЗ договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона N 40-ФЗ потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Пункт 5 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" предусматривает, что до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Одновременно с этим подпункт "б" пункта 1 и подпункт "б" пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает, что компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Пунктом 1 статьи 19 вышеуказанного Федерального закона установлено, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм, в случае отзыва лицензии у страховой компании, потерпевший имеет право обратиться в профессиональное объединение страховщиков (Российский союз автостраховщиков).

Приветствую! Поскольку страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отзыва у страховщика лицензии, в этом случае, у Вас есть право требовать компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного имуществу о чем гласит ст.18 п.2 п.п. «б» ФЗ № 40-ФЗ

Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением по требованию лиц, имеющих право на получение данной выплаты. Такой организацией является РСА (Российский Союз Автостраховщиков)

РСА рассмотрит Ваше заявление об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные документы в течение 20 календарных дней со дня получения заявления. В течение этого срока РСА произведет компенсационную выплату путем перечисления суммы выплаты на банковский счет, либо направит мотивированный отказ в такой выплате (п.4 ст.19 ФЗ №40-ФЗ)

Удачи!