В какие сроки решается вопрос о возврате денег клиенту?

Клиент повторно сдал в сервис кофемашину по гарантии, и в этот же день написал заявление на возврат средств. Он имеет на это право, т.к. недостаток существенный (неоднократное обращение), но для возврата необходимы результаты диагностики о том, что это гарантия. Срок, указанный в акте приема, 45 дней, а срок рассмотрения заявления 10 дней, и он истек. Какой в этом случае дать ответ клиенту, если диагностика еще не проведена?
Ответы юристов

Приветствую Вас! Согласно положений закона РФ "О защите прав потребителей" по заявлению потребителя на возврат некачественного товара и возврата денег предполагается, что продавец должен выполнить в установленный в заявлении срок, если срок выполнения нельзя установить в тексте заявления, то будет считаться "в разумный срок". Исследования по вопросу причины отсутствия качества товара - это уже обязанность продавца или товаропроизводителя, и потребитель не может быть связан результатами этих внутренних корпоративных "исследований". Если в указаный срок продавец не исполнил Ваши требования, изложенные в заявлении в указанный срок,то Вы вправе обратиться в суд, при этом имеете полное право на взыскание морального вреда и пени за неисполнение или задержку выполнения требования в размере 3% стоимости товара за каждый день просрочки. Буду рад помочь Вам в подготовке соответствующих документов и документального сопровождения да фактического окончания дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ ставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин