Какие могут быть последствия если выкинуть чужие вещи из своего "жилья"?

Здравствуйте! Живу в другом городе, в родном городе сдаю гараж без всяких договоров, приезжаю очень редко и в течение полу года не могу добиться выплаты денежных средств и просто связи с снимающими, либо отговорки либо человек просто пропадает. Могу ли я срезать чужой замок, а вещи находящиеся в гараже -выкинуть? Что за этим может последовать? Человек пугает прокуратурой если хоть, что то пропадет. Проблема в том, что дать больше желания нет, а приезжать из другого города возможности не имею если напишут заявление.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы рискуете понести ответственность за самоуправство:

1) либо по ст. 19.1 КоАП РФ, согласно которой самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;

2) либо по ст. 330 ч. 1 УК РФ, согласно которой самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Отправьте человеку требование об освобождении гаража и дайте ему разумный срок. Если не выполнит, обращайтесь в суд для взыскания задолженности, процентов, убытков и прочих Ваших расходов.

Здравствуйте! Вам надо письменно уведомить о расторжении договора арендатора и установить срок для освобождения гаража. Если не выпонит Ваши требования обратитесь в суд о взыскании причитающихся выплат за пользование помещением и освобождения арендатора этого помещения.Если предпримите самостоятельные действия по замене замка , вывозе вещей , арендатор непременно обратиться в органы и у Вас возникнут проблемы. Затратьте 1 мес нарешение этого вопроса, получите судебное решение и тогда смело можете действовать.

Добрый день! Они в данном случае просто подадут заявление в полицию, в том числе и по статье кража, напридумыват, что там хранились ценные вещи и.т.д. и потом будете доказывать......В данном случае необходимо направить по почте заказным письмом уведомление в адрес арендатора на произведение выплат, осовбождения помещения от вещей и возврат ключей. Если этого не сделает то соответственно можно решать вопрос в судебном порядке. Будут вопросы пишите в том числе на мою эл. почту подробнее разберём ситуацию и дам рекомендации. С Уважением...