Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
3965 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Приём на работу - следует ли оставлять свои паспортные данные?

Здравствуйте. Такая ситуация, в общем: прошёл я собеседование по устройству на работу, обещали позвонить. Тут звонят и говорят, что нужен паспорт и два фото, мол придти на обучение длительностью в 5 дней. Денег не просят, следовательно, в чём вопрос: следует ли оставлять свои паспортные данные на данном этапе? (спросил про трудовую книжку, сказали, что пока она не нужна, мол пока вся информация для внутренней базы)
Ответы юристов
Березуцкий Владимир Николаевич (28.02.2013 в 14:22:07)

Добрый день. В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Как видите, при устройстве на работу не требуется представлять фотографии. Однако данное требование работодателя может быть вызвано его намерением организовать для Вас обучение. Данные фотографии, возможно, нужны для оформления какого-либо документа на Вас. Поэтому я не вижу в этом ничего криминального. Единственное - уточните перед обучением, будет ли оно для Вас беспплатным. Что касается паспорта, то Вы можете снять с него копию и на ней написать, для чего Вы её представляете. поставить свою подпись и дату.

Шевченко Наталья Владимировна (28.02.2013 в 17:08:03)

Я бы на Вашем месте поискала информацию о данной организации в интернете (очень часто помогает узнать многое о компании), а вдруг мошенники? И копию паспорта не рекомендую оставлять. Вот когда дело пойдет о трудоустройстве, тогда, пожалуйста.

Зубков Сергей Васильевич (04.03.2013 в 12:27:52)

Уважаемый Осокин Д.В. В соответствии со ст.65 ТК РФ паспорт предъявляется при заключении трудового договора. Другими словами, когда Вы уже находитесь в ОК или у лица, занимающегося этими вопросами, при наличии у этого лица подписанного руководителем Вашего завления о заключении с Вами трудового договора(письменного) и приёме на работу его приказом (зачисление в штат). В остальных случаях, если Вы длительно ищете работу и обращаетесь ко многим работодателям, то у Вас только и забот будет, что всем оставлять копии. Не нужно этого делать. Что касается фото, то их представление вообще не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Удачи Вам и здоровья.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
3965 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: