Какой срок давности у уголовного дела?

Было избиение человека с тяжкими последствиями, прошло более 4 лет, только сейчас суд. Что ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Как я понимаю, что уголовное дело направлено в суд по ст. 111 УК РФ. Если да, то данная статья относится к тяжким преступлениям. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление – 10 лет после совершения тяжкого преступления. Ждать приговора. Наказание может быть как условное, так и реальное. Это будет зависеть от смягчающих (например, несовершеннолетние дети, явка с повинной и т.п.) и отягчающих вину обстоятельств (например, рецидив преступления).

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемая Ирина! Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления и квалификации действий виновного по конкретной статье (части статьи) Уголовного кодекса РФ. Поэтому для более детального ответа на вопрос хотелось бы знать статью УК РФ, по которой лицо привлекается к ответственности.

При назначении наказания (вынесении приговора) суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Ирина! Если уголовное дело было вохзбуждено по ст. 111 УКРФ то данное преступление относится категории тяжких и срок давности составляет 10 лет смомента совершения преступления.