По выплате отпускных.

Мой муж в 2017 году был в отпуске, а феврале. В 2018 году в июне. В 2019 году хочет идти в отпуск в феврале. Потом хочет уволиться. Когда ему лучше уволиться. Чтобы не остаться должным предприятию по выплаченным отпускным?
Ответы юристов

Здравствуйте! Право на ежегодный отпуск работнику предусмотрено ТК РФ, даже если Ваш супруг будет увольняться в 2019 году не отгуляв отпуск ему полагается компенсация за неиспользованнный отпуск. Поэтому ему можно увольняться и до отпуска и после, никаких взысканий по этому поводу состороны работодателя не будет.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать дату приема на работу вашего мужа. Вы можете самостоятельно посчитать количество дней отпуска, на которые может претендовать ваш муж, на предполагаемую дату увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Обратите внимание, что во внимание берётся не календарный год, а рабочий, который отсчитывается со дня устройства на работу. То есть, если работник устроился на работу 02.02.2015, значит рабочий год будет отсчитан с этой даты до 01.02.2016.

Поэтому точно можно ответить на вопрос, узнав дату назначения Вашего мужа на должность.

Кроме того, считаю нужным напомнить, что в случае удержания размер удержанных сумм не может превысить 20 % от последней зарплаты (ч.1 ст.138 ТК РФ).