Что имеет право делать с недвижимостью собственник при жизни оформив завещание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сможет ли собственник при жизни продать дом без согласия наследников, если завещание оформлено на двух наследников с оговоркой, что оно не, может быть, измененно собственником без их согласия. Что имеет право делать с недвижимостью собственник при жизни?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии п. 1 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ (части третьей) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ Вы имеете право отменить или изменить составленное Вами завещание в любое время, не указывая причин. Для этого не требуется чьего-либо согласия, в том числе лиц, назначенных наследниками в завещании, которое отменяется или изменяется.

Вы можете отменить завещание или изменить завещание, так как пункт завещания, который Вы указали противоречит нормам ГК РФ. Собственность (дом) Вы можете подарить или продать без чьего-либо разрешения, все это на Ваше усмотрение.

Буду благодарен за оценку ответа+

Автор вопроса, собственник при наличие офрмленного завещания имеет право продать данное жилье, подарить, обменять. Также он может изменить завещание оформив его на другое лицо. Завещание с оговоркой именно в той части, что собственник ничего с жильем не может сделать - недействительно.

А, вот завещание с условием( оговоркой) в отношении лиц на которых оно офрмлено, по закону может быть.Завещание с условиями – это документ, который содержит завещательное распоряжение не только по поводу круга наследников, размера долей и порядка распределения имущества, но и условия, которые должны быть выполнены наследниками для вступления в наследство.

Здравствуйте!

Собственник может делать с имуществом что угодно и когда угодно. Разумеется, угодно только ему. На то он и собственник. Указанное Вами завещание ограничивает право собственности. Вы можете отменить его у того же нотариуса, не спрашивая ничьего согласия, а если он откажет, то отменить через суд, а потом направить на нотариуса жалобу в нотариальную палату.