Снос аварийного дома. Не согласны с условиями предоставления жилья

Здравствуйте! Жилой пятиэтажный дом на 120 квартир был признан аварийным 12-го апреля. Администрация города заставляет собирать документы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Но так как мы являемся собственниками, мы не согласны с данными условиями предоставления жилья. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Жилищное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Валентина, как я поняла из вашего сообщения, администрация хочет все-таки вам дать жилье. Хотя собсвенникам жилье они не обязаны предоставлять.

Не хотите предоставления жилья, можете не признаваться нуждающимися и малоимущими, это ваше право и никто вас не заставит.

По закону вы вправе требовать выкупа вашего жилья и выплаты вам выкупной цены.

Здравствуйте! На основании статьи 32 ЖК РФ, государство обязано предложить собственнику денежную компенсацию или альтернативную квартиру, не уступающую по параметрам предыдущей. Денежная компенсация должна быть назначена по результатам оценки рынка: принимается во внимание стоимость квартиры с аналогичной площадью, уровнем благоустройства и в том же районе. Размер компенсации может быть оспорен в суде.

Если при расселении выбрана квартира, то денежная компенсация засчитывается в качестве оплаты. Нехватка средств на полную оплату может установить режим долевой собственности гражданина и государства (часть квартиры, на которую не хватило денежной компенсации, предоставляется по договору соцнайма).

Здравствуйте! Поскольку предлагаемая квартира иногда дороже компенсации, сначала советую сравнить примерную стоимость квартиры, которую предположительно Вам предложат и той, которая признана аварийной. (В данном случае речm идет о выкупной цене, включающей в себя стоимость самой квартиры, которую может определить оценщик+убытки, связанные с переездом+компенсация за капитальный ремонт).

Но компенсация за капитальный ремонт добровольно, как правило не выплачивается, только через суд.

Прелположу, что вновь предоставляемое жилье Вас не устраивает по качеству (Это довольно часто встречается). Самое главное - никто Вас "насильно" в новое жилье не переселит. Требовать компенсации-Ваше законное право.

В случае, если Вы готовы бороться за компенсацию, готова сопровождать Вас дистанционно за умеренную плату. Я-адвокат, имею большой опыт именно по аварийному жилью. 444advocat68@mail.ru Для более точного ответа на вопрос мне нужна дополнительная информация -включен ли дом в программу переселения, приватизирована ли квартира, когда приватизирована первая квартира в доме, каков метраж в квартире.