Нарушение сроков сдачи объекта строительства - хочу получить неустойку

Задержка сдачи объекта составляет 10 месяцев. Застройщик настаивает на подписании доп.соглашения о переносе сроков сдачи объекта, ссылаясь на проблемы с оформлением документов в юстиции из-за несоответствия фактической даты сдачи объекта и даты в предыдущем доп.соглашении. Кроме того в акте приёмки пропечатана строка "со сроками сдачи объекта согласны..." Хочу получить неустойку за несоблюдение сроков, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Застройщик не может обязать Вас заключить с ним такое соглашение. Взыскание неустойки производится в судебном порядке. Для начала обратитесь к застройщику с претензией, содержащей требование об оплате Вам неустойки. Готов оказать Вам помощь в составлении заявления и иска в суд к застройщику в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте! Не подписывайте с застройщиком такое соглашение, оно незаконно. Обращайтесь сначала к застройщику с письменной претензией, а если будет отказ или никакой реакции со стороны застройщика, нужно будет идти в суд.

Готова помочь составить Вам все необходимые документы по Вашей ситуации с застройщиком. Необходимо будет увидеть Ваш договор с застройщиком, Вы можете выслать мне скан по электронной почте. Консультации по телефону - бесплатные.

Готова заниматься Вашим делом в дистанционном режиме.

Обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Приветствую Вас. Соглашусь с коллегами.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Согласно частям 1 и 2 статье 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Добрый день!

Неустойку можно взыскать в судебном порядке путем направления искового заявления.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Вы не подписывайте дополнительное соглашение. Вы напишите претензию застройщику в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой застройщика с входящим номером). В претензии требуйте оплатить вам неустойку. После этого можно обратиться в суд и взыскать неустойку. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! Нельзя было бы говорить, что застройщик действует незаконно, если бы он цивилизованно предложил бы Вам изменить условие договора о переносе срока сдачи оъекта. Но если он "настаивает" и перенос срока не входит в Ваши планы, не подписывайте. Неустойку Вы взыщете, если не подпишете акт. Вначале прдъявите претензию в письменном виде. Направьте её заказным письмом либо вручите под роспись. При отрицательном рассмотрении претензии у Вас возникает право на обращение в суд. Если вы по договору действуете как физическое лицо, обращайтесь в суд общей юрисдикции, а если Вы как индивидуальный предприниматель, либо представляете юридическое лицо - подведомственность арбитражного суда. Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам. Сергей.

Если Вы не против, оставьте отзыв.