Могу ли я подать в суд за нарушение имущественных прав?

В деревне около моего дома сосед спилил кустарники, посаженные моей семьёй. Могу ли я подать на него в суд?
Гражданское право | Гусь Хрустальный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если на территории вашего участк - то можете взыскать ущерб в судебном порядке. А если на общественной территории, то обращайтесь в полицию

Здравствуйте!

Вы в любом случае имеете право взыскать с нехорошего соседа стоимость причинённого Вам ущерба. Даже в том случае, если за кустарники перед посадкой ничего и никому не платили. Они были Ваши и такими оставались до тех пор. пока этот дровосек не пошёл на них войной. Уничтожив их, он уничтожил ваше имущество. Даже в том случае. если Вы их на свалке выкопали и пересадили, потрудившись на 100 рублей, они меньше этого не стали стоить, соответственно ущерб есть, и Вы его взыщете, где бы они ни были посажены, за исключением случая, если они реально соседу или иному лицу мешали.

Мирно растущие кусты придавали Вам настроение, а вблизи дома создавали красоту. Теперь ни того, ни другого. Моральный вред, однако! И его содрать с грешника!

Плюсом ко всему, раз уничтожено без надобности никому не вредившее и не угрожавшее чужое (ну да - Ваше) имущество, то налицо административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, которое влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А (боюсь уже спросить) случайно сосед этот не разжёг костёр из спиленного кустарника? А ещё, нет ли признаков уничтожения из желания поиздеваться над Вами?

Ну тогда его дела совсем уж плохи. Тут уже впору рассуждать про преступление, предусмотренное аж частью второй ст. 167 УК РФ:

"Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок".

Короче, подумайте, предложите соседу возместить ущерб, а если откажет, то подайте заявление в полицию. В случае, если полиция будет иметь мнение, аналогичное моему, то она невольно привлечёт виновного к ответственности, а материалы расследования будут для Вас хорошим подспорьем при взыскании с соседа денег через суд.