Возврат смарт касс.

Здравствуйте! Были куплены онлайн кассы 2 шт. Напрямую у производителя. Кассы были поставлены на учёт в налоговой, но ими мы так и не разу не провели ни одной продажи, так как оказалось они нам совершенно не подходят. Кассы были приобретены в июле, в августе написала о возврате кассы с возможностью оставить у себя фискальный накопитель. Нам отказали ссылаясь на то, что они поставлены уже на учёт, и исправны. Правомерны ли действия производителя?
Гражданское право | Пос. Ново-Троицкое | Пожаловаться модератору
680 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как вы покупали товар в связи с предпринимательской деятельностью, то нормы Закона о защите прав потребителя на вас не распространяются. Поэтому вы не можете вернуть исправный товар.

Если в нём нет недостатков, то вы можете только ссылаться на Ст.451 ГК РФ

"Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях"

Вы можете направить производителю претензию, ссылаясь на эту статью. Но если он откажет, то придётся обращаться в суд и доказывать, что вы не могли предвидеть возможность того, что кассами пользоваться не будете. Это сложно, шансов немного

Добрый день.

1. Действия производителя законны, т.к. касса находится в исправном состоянии. Возврат или обмен предусмотрен лишь для товара с недостатками. Плюс к тому - они поставлены на учёт.

2. Рекомендую Вам написать заявление в налоговую о снятии касс с учёта.

3. Далее Вы сможете продать кассы.

4. В суд обращаться не рекомендую - дело априори проигрышное. Можете "попасть" на судебные издержки. А это может быть сильно дороже Ваших касс.

Здравствуйте! Уважаемая Александра, в Вашем случае вернуть кассы надлежащего качества продавцу невозможно, если это не допускается специальными условиями договора купли-продажи. В отношениях между покупателем, являющимся ИП или юрлицом, положения законодательства в сфере защиты прав потребителей не применяются, а в гражданском законодательстве норм, допускающих возврат продавцу товара надлежащего качества получение от него обратно уплаченной за товар суммы, не предусмотрено. Исключение составляет только возврат товара на комиссию.

Тот факт, что онлайн-кассы поставлены на учет, в принципе, особого значения не имеет, так как эти кассы можно снять с учета в налоговой и продать их другому контрагенту. Другое дело, кто теперь может воспользоваться этим правом, так как товар надлежащего качества.

Дело в том, что возврат товара надлежащего качества в Вашей ситуации возможен, если продавец при реализации онлайн-касс предоставил Вам не всю информацию о товаре. Вследствие этого факта при покупке товара Вы не знали, что эти онлайн-кассы Вам не подойдут. В этом случае Вы можете написать претензию продавцу, в которой указать, что продавец не уведомил Вас о тех или иных технических характеристиках онлайн-касс. Соответственно, Вы требуете в досудебном порядке вернуть денежные средства за уплаченные кассы.

Если имели место эти факты со стороны продавца и, он не вернет Вам деньги, тогда только в судебном порядке Вы сможете вернуть уплаченные денежные средства при наличии доказательств вины со стороны продавца.

Если же при продаже онлайн-касс Вам была предоставлена вся информация: паспорта на кассы и иная документация, в которой описаны характеристики касс, тогда вернуть деньги не представляется возможным для покупателя.

Остается тогда вариант: самостоятельно снять онлайн-кассы с учета в налоговой и реализовать эти основные средства другому контрагенту, которому они нужны.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 455. Условие договора о товаре

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Действия производителя в данном случае правомерны. Поскольку для возврата ККТ необходимо ККТ снять с регистрационного учета в налоговой и предоставить данные из налоговой, что ККТ снята с учета.

Датой регистрации контрольно-кассовой техники, перерегистрации контрольно-кассовой техники, снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета считается дата формирования налоговым органом соответственно карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, выдаваемых (направляемых) пользователю в течение десяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления. Датой снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета при снятии налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета считается дата формирования налоговым органом карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, выдаваемой (направляемой) пользователю в течение пяти рабочих дней с даты указанного в настоящем пункте снятия налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке.

8. В случае перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя.

Сведения, содержащиеся в сформированном отчете о закрытии фискального накопителя, передаются в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.

Сведения, указанные в абзаце втором настоящего пункта, могут не передаваться в налоговый орган в случае утраты контрольно-кассовой техники вследствие обстоятельств непреодолимой силы, хищения контрольно-кассовой техники или поломки фискального накопителя вследствие заводского брака, исключающей возможность считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в памяти фискального накопителя, и формирования отчета о закрытии фискального накопителя. Факт указанной в настоящем абзаце поломки фискального накопителя вследствие заводского брака должен быть документально подтвержден изготовителем такого фискального накопителя.

В случае, указанном в пункте 15 настоящей статьи, пользователь в течение 30 календарных дней с даты снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета обязан предоставить в налоговый орган фискальный накопитель для осуществления считывания содержащихся в нем фискальных данных.

Если ККТ применялась в режиме без передачи данных в налоговый орган, нужно провести считывание фискальных данных всех фискальных документов (п. 14 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

Пользователь, получивший карточку регистрации контрольно-кассовой техники или карточку о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в форме электронного документа, вправе получить в налоговом органе соответствующую карточку на бумажном носителе.

Для ответа нужен договор поставки.

Который и показывается выбранному юристу.

После чего станет понятным, законны ли действия производителя онлайн-касс.

Иначе это гадание.

Которое Вам не поможет в разрешении ситуации.