Аудио и видеосъёмка родительского собрания

Доброго времени суток, я классный руководитель, могу ли я отказать вести видео или аудио съёмку родительского собрания? Выносить на обсуждение буду вопросы успеваемости и поведения детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не можете. Школа - это публичное место, любой имеет право вести видео и аудиозапись

Добрый день! К сожалению, отказаться вести съемку Вы не можете, т.к. школа место публичное и Вы являетесь ее представителем. Вы, однако, можете просить о том, чтобы Вас предпреждали, что ведется видеозапись.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Нет, не можете запретить. Так как школа - это общественное место. Конституция РФ устанавливает следующее право граждан.

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.