Заявление в банк о сбое при вносе наличных - затянулось рассмотрение. Какие сроки?

Добрый вечер!

Оплачивала кредит через банкомат. Часть суммы поступили на счёт, а часть нет, но банкомат забрал всю сумму. На чеке информация *при приёме наличных произошёл сбой *. Позвонила на горячую линию, оператор составил заявление, убедив меня в том, что пока будет разбирательство, никакой просрочки по кредиту не будет и в течение 10 рабочих дней деньги поступят на кредитный счёт. Номер заявления был выслан сообщением с указанным сроком рассмотрения 10 календарных дней. Через пару дней приходит сообщение, что у меня есть непогашенная задолженность и мой договор передан в службу взыскания долгов, после чего начинаются звонки с угрозами того, что всю информацию отправят в БКИ и кредитная история будет испорчена, мои объяснения того, что это не моя вина и специалист банка дал мне совсем другую информацию никак не заинтересовала моего собеседника. Я заплатила, конечно.

Вот по истечении 10 календарных дней приходит уведомление о продлении срока ещё на 10 дней. Хорошо. Ждём. Проходит 10 дней приходит уведомление, что мне необходимо явиться в отделение банка. Прихожу. Написала заявление, присвоен другой номер заявки. Прошло 12 календарных дней, но ни звонка, ни уведомления о решении или продлении рассмотрения нет. Звоню. Оператор объявила, что заявка в рассмотрении, по срокам не видит информацию.

Подскажите, пожалуйста, правомерность действия банка и какой максимальный срок рассмотрения заявок существует?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет никаких сроков рассмотрения. Деньги считаются внесёнными с момента произведения вами оплаты через банкомат. Поэтому начисление просрочки изначально неправомерно.

Вам нужно подать письменную претензию (под роспись на втором экземпляре) о произведении перерасчёта. И направьте письменные жалобы в Центробанк РФ и в прокуратуру.

Если результата не будет, то обращайтесь в суд и требобуйте перерасчёта вместе с взысканием компенсации морального вреда.

с банком миром решать какие-то вопросы бесполезно. Только претензиями в письменном виде и жалобами. Иначе вас будут грабить

Здравствуте.

Согласна. Оформляйте письменную претензию. Срок ответа на претензию 10 дней. Если не удовлетворят, обращайтесь в суд.