Боюсь что мать пропьет квартиру, как подать в суд на раздел имущества?

Добрый день! Суть вопроса в том, что у нас с мамой 2-х комнатная квартира, прописаны мы с ней 2-ем, этой весной я начал делать приватизацию с целью потом продать эту квартиру и купить матери однокомнатную, а на остальное добавить и купить себе однокомнатную. Проблема в том, что мать сильно пьет и не дает мне доделать приватизацию, т.к ее присутствие тоже нужно, в общем я боюсь, что она эту квартиру пропьет, как мне подать в суд на раздел имущества? и с чего начать? как доделать приватизацию без ее участия?
Ответы юристов

Здравствуйте. Следует понимать, что отчуждение квартиры возможно только собственником, т.е. продать (пропить) квартиру, до ее приватизации, ваша мать не сможет. Для того, чтобы стать единственным собственником, вам необходимо получить отказ матери от приватизации, при таких обстоятельтвах вы сможете оформить квартиру на себя и распорядиться ею по своему усмотрению. Если же мать хочет участвовать в приватизации, т.е. получить 1/2 квартиры в собственность, но не хочет участвововать в самом процессе, т.е. собирать необходимые справки и подписывать бумаги, она может выдать вам нотариальную доверенность. В результате вы оба станете собственниками и сможете в дальнейшем совместно продать данную квартиру.