Как правильно оформить авторство в рационализаторском предложении?

Здравствуйте. Я являюсь автором рационализаторского предложения. У нас в организации в отделе СИУС надо по моему предложению разработать страницу на внешнем портале сайта компании. Где мне сказали, что автором и разработчиком страницы будет человек с отдела СИУС, который разработает страницу. Правильно ли это? Если предложение является моим и разработка страницы будет происходить с моим участием. Как сделать все правильно?
Ответы юристов

Авторское свидетельство. Оформление авторства на изобретение осуществляется путем выдачи авторского свидетельства или патента Комитетом по делам изобретений и открытий. Автору рационализаторского предложения выдается удостоверение на рационализаторское предложение той организацией, где оно сделано.

Авторское свидетельство—это государственный документ, удостоверяющий авторство изобретателя, дающий изобретателю право на получение от государства вознаграждения за использование изобретения, установленные законом льготы и преимущества и предоставляющий государству право использования изобретения.

Государство берет на себя заботу о реализации изобретения с учетом целесообразности его внедрения. Действие авторского свидетельства распространяется на всю территорию Советского Союза.

Право использовать изобретение принадлежит всем социалистическим организациям на равных основаниях. Часть II ст. 521 ГК подчеркивает, что, хотя право использования изобретения принадлежит государству, кооперативные и общественные организации пользуются изобретением, которое принадлежит к кругу их деятельности, на равных началах с государственными организациями.

Авторские свидетельства, по которым изобретатели передают государству право на использование изобретения, являются преобладающей формой защиты авторских прав. Патенты на изобретения получают в СССР исключительно иностранцы и иностранные фирмы (в капиталистических странах единственной формой охраны прав изобретателей является патент).

Внедрение изобретений, на которые выданы авторские свидетельства, осуществляется государством. Централизованное рассмотрение заявок на изобретение позволяет более эффективно планировать внедрение изобретений. Комитет по делам изобретений и открытий ежеквартально направляет соответственно Советам Министров союзных республик, министерствам, ведомствам, исполкомам областных (краевых) Советов депутатов трудящихся и кооперативным центрам списки изобретений

' Пункты 17, 18 Положения; ст. 141 УК РСФСР.

(с соответствующей документацией) для включения работ по внедрению изобретений в планы предприятий и организаций. По наиболее важным изобретениям Комитет вносит в Совет Министров СССР необходимые предложения об использовании этих изобретений.

Для внедрения в производство Комитет рекомендует не все изобретения, а лишь те, использование которых целесообразно. Как правило, рекомендация направляется только одной организации, где изобретение может быть быстрее и лучше разработано и проверено.

Патент—это документ, удостоверяющий авторство на изобретение - и оставляющий за изобретателем исключительное право на использование изобретения^. Без согласия владельца патента никто не может использовать его изобретение в стране, выдавшей патент. Все права на изобретение остаются за лицом, получившим патент. Однако ст. 522 ГК устанавливает, что в тех случаях, когда изобретение имеет особо важное значение для государства, но с патентообладателем не будет достигнуто соглашение об уступке патента или о выдаче лицензии, патент по решению Совета Министров СССР может быть принудительно выкуплен государством либо соответствующей организации мо-, жет быть дано разрешение на использование изобретения с установлением вознаграждения патентообладателю. Кроме этого, если организация до подачи заявки на получение патента на изобретение применила в пределах СССР это изобретение или сделала все необходимые к этому приготовления, она приобретает так называемое право преждеполъзователя. Это право заключается в том, что она сохраняет право использовать данное изобретение и в дальнейшем, хотя бы не было согласия патентообладателя, причем безвозмездно.

Изобретатель в СССР по своему желанию может получить либо авторское свидетельство, либо патент. Но советское законодательство в ряде случаев ограничивает возможность получения патента. Патент не выдается на вновь изобретенные лечебные, пищевые и вкусовые вещества, полученные нехимическим путем, на новые способы лечения болезней (п. 4 Положения). Патенты не выдаются также на изобретения, сделанные в связи с работой изобретателя в государственном, кооперативном, общественном предприятии или организации или по их заданию, если изобретатель получил от этих организаций денежную или иную материальную помощь для разработки изобретения (п. 49 Положения). На все эти изобретения могут быть выданы только авторские свидетельства.

Закон предоставляет владельцам авторского свидетельства ряд преимуществ по сравнению с владельцами патентов. Так, патент выдается на пятнадцать лет, и по истечении этого срока его действие прекращается. Владелец патента должен выпла-

чивать пошлину. Авторское свидетельство действует бессрочно и никакой пошлиной не облагается. Оспаривание авторского свидетельства допускается в течение года со дня его выдачи, патента — в течение пятнадцати лет.

Владелец патента (патентообладатель) может передать его (продать, подарить) любому лицу, организации. При этом он теряет все права на изобретение и они переходят к другому лицу. Поэтому если изобретатель (или страна изобретателя)' продает патент на изобретение, то сам он уже не имеет право им пользоваться. В течение всего срока, действия патента изобретатель или его правопреемники могут возбудить ходатайство об обмене патента на авторское свидетельство, если они никому не переуступили патента или не выдали на него лицензию (п/п «д» п. 48 Положения).

Патентообладатель может продать любому лицу разрешение (лицензию) на использование изобретения, охраняемого патентом. В этом случае право использования изобретения сохраняется как за владельцем патента (лицензиаром), так и за лицом, получившим лицензию (лицензиатом). Под лицензией понимается предоставление за определенное вознаграждение права на производство и продажу механизмов, оборудования и приборов, а также использование технологических процессов, в основу которых положены изобретения и другие научно-технические достижения.

Оформление авторства на изобретение проходит несколько стадий:

а) в Комитет подается заявка на выдачу авторского свидетельства. Установлен различный порядок подачи заявок в зависимости от того, где работает изобретатель и какую работу он выполняет. Авторы изобретений, работающие на предприятиях, в научно-исследовательских и других организациях, подают заявки через предприятие или организацию, где они работают. Если работа проводится в порядке выполнения служебного задания, заявки оформляются руководителями на имя предприятия или организации с указанием автора изобретения. Авторы, не работающие на предприятиях или в организациях, подают заявки через местные органы ВОИР, которые оказывают авторам необходимую помощь в оформлении заявок. За всеми авторами (кроме выполняющих служебное задание) сохраняется право на самостоятельную подачу заявки в Комитет.

В заявке должны быть данные об авторе изобретения (или организации), наименование изобретения, утверждение, что лицо, подающее заявку, действительно является автором изобретения, и описание изобретения. Описание изобретения — самая существенная часть заявки. В нее входит название изобретения, вводная часть, перечень фигур на чертежах с кратким пояснением, детальное описание изобретения и его формула.

478 -

Формула изобретения—это формулировка предмета изобретения, которая фиксирует вклад изобретателя в технический прогресс и определяет границы авторских прав по данному изобретению. Формула изобретения состоит из двух основных частей. В первой части содержится наименование изобретения и перечень важных известных признаков, во второй — новые (отличительные) признаки, которые добавлены изобретателем к известным признакам для достижения цели изобретения. К описанию прилагается также заключение предприятия о полезности изобретения;

б) по принятой к рассмотрению заявке Комитет выдает заявителю в 10;дневный срок справку о приеме заявки к рассмотрению (п. 32 Положения). Эта справка называется приоритетной справкой, так как она устанавливает приоритет (первенство) изобретения. Установление приоритета имеет большое значение в тех случаях, когда подаются заявки на аналогичное изобретение. Приоритет позволяет установить, у кого право авторства возникло раньше. Дата приоритета изобретения устанавливается со дня поступления заявки в Комитет, при наличии спора — со дня сдачи на почту или со дня подачи заявки предприятию или организации, когда заявки подаются через эти органы. В течение месяца со дня принятия Комитетом заявки заявитель имеет право дополнять и исправлять ее, но не меняя заявки по существу, в противном случае оформляется самостоятельная заявка и со дня ее поступления в Комитет исчисляется дата приоритета на дополнительные материалы (п. 33 и 34 Положения);

в) принятые Комитетом заявки подвергаются экспертизе, на новизну и полезность (см. § 2 настоящей главы);

г) решение Комитета о выдаче или об отказе в выдаче авторского свидетельства направляется автору не позднее чем в трехмесячный срок со дня принятия к рассмотрению заявки, направленной предприятием (организацией), и не позднее чем в шестимесячный срок со дня принятия заявки, поступившей через местные органы ВОИР или непосредственно от автора. В решении о выдаче свидетельства приводится формула изобретения, а в решении об отказе — мотивировка отказа.

Если автор не согласен с мотивировкой отказа или с формулой изобретения, установленной Комитетом, то он может в месячный срок со дня получения решения или копии противопоставленных патентных материалов подать в Комитет мотивированное возражение, которое должно быть рассмотрено в двухмесячный срок. При этом решение председателя Комитета или его заместителя является окончательным (п. 41 Положения).;

д) после установления формулы изобретения Комитет вносит изобретение в Государственный реестр изобретений СССР, производит публикацию о выдаче авторского свидетельства

в бюллетене Комитета и выдает автору авторское свидетельство. Комитет может в целях обеспечения государственных интересов отложить публикацию или не производить ее совсем.

Оформление авторства на изобретение патентом. Заявка на выдачу патента оформляется и рассматривается в порядке, установленном для изобретения, на которое выдается авторское свидетельство, но со следующими особенностями: заявка подается только самим изобретателем или его правопреемником с указанием в заявке действительного автора. В случае признания поданного предложения изобретением, патент выдается на имя автора изобретения или его правопреемника, но с обязательным указанием в патенте действительного изобретателя;, заявитель, желающий получить патент, может прибыть в Комитет (по согласованию с ним) для участия в рассмотрении его заявки (за свой счет). Копии патентных материалов, на основании которых вынесено решение по заявке, высылаются Комитетом за счет заявителя, если они им затребованы; по делу о выдаче патента и по выданному патенту взимается государственная пошлина 1.

Оформление авторства на рационализаторское предложение (ст. 54—57 Положения). Рационализаторское предложение подается непосредственно тому предприятию (организации), к деятельности которого это предложение относится. Если предложение можно использовать на других предприятиях, то заявитель обращается в министерство, ведомство, исполком местного Совета.

Рационализаторское предложение подается в форме заявления с кратким описанием сущности предложения, с" приложением в необходимых случаях чертежей, схем, эскизов. Предприятие, принявшее рационализаторское предложение, обязано по требованию заявителя в течение пяти дней после поступления предложения выдать или выслать заявителю справку о получении предложения.

Рационализаторские предложения должны рассматриваться на предприятиях (организациях) в пятнадцатидневный срок, а в министерствах, ведомствах, исполкомах местных Советов— в полуторамесячный срок со дня поступления этих предложений. В эти сроки заявителю должно быть сообщено о результатах рассмотрения предложения, а в случае отклонения—также мотивировка отклонения. Решение о внедрении или отклонении предложения принимается руководителем предприятия (организации). Решение о внедрении или отклонении рационализаторского предложения, имеющего отраслевое или межотраслевое

' См. постановление Совета Министров СССР от 27 октября 1967 г. № 983 «О пошлинах за патентование изобретений и промышленных образцов и регистрацию товарных знаков» (СП СССР, 1967, № 26, ст. 184).

значение, принимается руководителем министерства, ведомства, его заместителем, а также исполкомом местного Совета.

Когда одно и то же рационализаторское предложение внесено на одном и том же предприятии (организации) в разное время различными лицами, первенство признается за лицом, первым внесшим предложение. Это правило применяется также в том случае, если первоначально поданное предложение было отклонено, а действия руководителя предприятия (организации), отказавшего заявителю во внедрении его предложения, не были своевременно обжалованы заявителем. Если споры о первенстве не разрешены на предприятии, они рассматриваются судом. Жалобы на решения руководителей предприятий (организаций) по вопросам принятия рационализаторских предложений разрешаются министерством, ведомством, исполкомом местного Совета (областного или краевого) или кооперативным центром в месячный срок со дня поступления жалобы. Их решения являются окончательными.

По-иному решается вопрос о приоритете рационализаторских предложений, если они внесены различными лицами -на разных предприятиях. В этом случае оспаривание приоритета по мотивам авторства вообще не допускается. Эти лица являются самостоятельными авторами на данное рационализаторское предложение'.