Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!

Искала квартиру для съёма. Нашла подходящий вариант, но квартира сдаётся через агентство (АН Горизонт). Связавшись с ними через ватсап. Мужчина сказал, что сегодня я смогу посмотреть квартиру, но сначала нужно будет внести комиссию и заключить с ними договор. Сказал, что ему нужно позвонить хозяину и договориться на счёт просмотра. Договорившись с хозяином, мне перезвонили, назначили время и уточнили оплачу ли я до этого времени комиссию.

Я оплатила комиссию через посещение сбербанка, мне дали чек, который нужно было сохранить и показать хозяину квартиры когда я приду. За 10 минут до просмотра мне звонят с агентства и говорят, что т.к. я оплачивала не через сбербанк онлайн, и деньги ещё не поступили на их счёт, что нужно ждать от 4 часов до суток и сейчас посмотреть квартиру нельзя. Просмотр перенесли на завтра. На следующее утро мне пришло сообщение, что деньги поступили. Через минут 5 мне перезвонили и сказали, что квартиру сдали и они могут прислать мне по SMS другие варианты и мне нужно будет самой позвонить хозяевам. У меня уточнили критерии поиска и ещё минут через 10 скинули 3 варианта. Все эти варианты были с авито, и без учёта критерий которые у меня уточняли. Такой расклад мне не понравился, я заплатила агентству, чтобы мне нашли квартиры не с авито, где я и сама смогу посмотреть. Позвонив в агенство, я сказала, что хочу расторгнуть договор, мне сказали написать на электронную почту письмо. Написав письмо, мне пришёл ответ. Мол они прислали мне варианты по SMS и свою работу выполнили.

Уважаемый клиент,

В ответ на Вашу претензию сообщаем следующее:

Между Агентством недвижимости ООО «АН ГОРИЗОНТ» (Исполнитель), и Вами (Заказчик), был заключен

Договор оказания информационных услуг, в соответствии с которым Исполнитель обязался по поручению

Заказчика предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их

представителей путем предоставления автоматической отправки СМС-сообщений на указанный Заказчиком

номер телефона.

Согласно ст. 433 п. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договор считается заключенным с

момента акцепта оферты, который определяется моментом поступления денежных средств Заказчика на

расчетный счет Исполнителя.

В соответствии с п. 4.1 Договора услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и

принятыми Заказчиком с момента доставки СМС-отчета Исполнителя на мобильный телефон Заказчика.

Заказчик вправе предъявить возражения относительно оказанной услуги в течение срока актуальности СМС-

отчета, по истечении указанного срока услуги считаются принятыми заказчиком в полном объеме.

Исполнителем в полном объеме были исполнены обязательства по Договору: Заказчику была предоставлена

информация и дана консультация об услугах компании, а также о целесообразности заключения Договора

найма
с собственником Объекта недвижимости Заказчику были предоставлены контактные данные

собственников объектов жилой недвижимости либо их представителей путем автоматической отправки СМС -

сообщений.

Контактные данные собственников квартир отправлены посредством СМС-сообщений, на Ваш номер

телефона, указанный Исполнителю в ходе обработки Вашей заявки. Факт отправки сообщений

подтверждается детализацией провайдера связи. СМС-сообщения соответствовали запросу Заказчика об

административно-территориальной принадлежности объектов недвижимого имущества в части указания

населенного пункта и иным критериям, указанным Вами при заключении договора.

ООО «АН ГОРИЗОНТ» благодарно Вам за заключение Договора, дорожит своей репутацией на рынке

информационных услуг, поэтому после приемки Вами оказанных услуг в соответствии с условиями Договора,

Исполнитель продолжил оказывать информационные услуги в объеме, большем, чем предусмотрено

Договором, отправляя на телефон, указанный Вами при заключении договора, СМС-сообщения с

информацией (адрес объекта недвижимости, телефон собственника) о сдаваемых в найм объектах

недвижимости. Таким образом, Вам передана информация об имеющихся объектах недвижимости,

соответствующих существенному условию Вашего запроса.

На основании изложенного Агентство недвижимости ООО «АН ГОРИЗОНТ» сообщает, что в связи с

исполнением договора оказания информационных услуг в полном объеме, денежные средства, уплаченные

Вами возврату не подлежат.

При этом в целях урегулирования претензий выражаем готовность по Вашей письменной просьбе, в случае

направления ее на почту dir_gorizont@mail.ru ООО «АН ГОРИЗОНТ» выражает готовность пролонгировать

оказание услуги по Договору и продолжить с Вами работу до фактического заселения без увеличения

стоимости оказания услуг.

Также рекомендуем Вам воспользоваться своими правом на бесплатные консультации по любым вопросам,

связанным с наймом объекта аренды жилья, а также можем предложить изменить параметры СМС-отчета (а

конкретно критериев поиска жилья) при помощи телефонного звонка специалисту службы поддержки

компании на телефон +74991369357.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.Оксана,

Судя по отзывам других, кто пользовался данной компанией, это разводная компания ни чем хорошим она не занимается.

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Либо можете подать в суд, на необоснованное обогащение. Если уж они не хотят возвращать вам деньги мирным способом, нужно действовать по закону.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добрый день!

Если Вы действительно заключили договор с агентством на предоставление информационных услуг о сдаваемых в найм жилых помещениях, тогда агентство оказала Вам услуги в полном объеме и возвратить денежные средства не получиться.

Вам на будущее внимательно знакомитьтесь с условиями договоров, которые заключаете. Если квартира Вам понравилась необходимо было заключить предварительный договор с агентством, чтобы она не ушла другому нанимателю.

Вы вправе для проверки деятельности агентства обратиться с жалобой в прокуратуру, возможно будут найдены нарушения в деятельности агентства.

Добый день Оксана. Вы нарвались на "Псевдо Риэлторов" , машеннические организации, которые выдают мнимые сделки за существенные используя для этого интернет ресурс.

Как Вы уже догадались, ошибка Вами была совершена с самого начала, когда Вы перечислили денежные средства на счет этой организации по телефонному разговору.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнинимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Доказать факт мнимой сделки очень сложно, так как условия исполнениядоговора, мало чем отличаются от нормальной, существенной сделки, которая пораждает реальные юридические последсвия.

В связи с решением данной проблемы, необходимо ознакомитсья с условиями того интернет договора, который Вам навязали. Если Вам с ними конечно ознакомили. Если Вас не ознакамливали с условиями, то этот факт безусловно в вашу пользу.

В связи с этим я рекомнедую Вам обратиться с письменной претенизей к Организации Горизонд с требованием возвраетить уплаченную сумму в связи с неисполнением своих обязательств в полном объеме.

А затем, если денежные средсвта не будут возвращены, вопрос придется решать в судебном порядке. И исковое заявление Вы можете подать по своему месту жительства.

В иске нуджно указать требования о признаниии сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки, а именно возврате денежных средств уплаченных за договор который не был исполнен.

Здравствуйте.

Вы вправе в любое время потребовать расторжение договора.

Статья 32. Закона "О защите прав потребителей"

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и потребовать возврата денежных средств. При обращении в суд у Вас должны быть доказательства того, что агентство не выполнило условия договора и не предоставило Вам нужную информацию, которая была оговорена.

Надо знать условия договора, чтобы наиболее полно проконсультировать Вас.

Здравствуйте, Оксана!

Я бы предложил Вам обратиться в полицию с просьбой проверить указанную Вами проблему и принять конкретные меры.

Очень похоже, что, как агенты АН "Горизонт", так и названный ими владелец квартиры, адрес и телефон которой Вам был дан, это мошенники. Всё это сотрудниками полиции надо внимательно проверить. К заявлению в полцию приложите копию полученного Вами ответа.

Вы согласились на условия, предложенные агентством.

И неважно, что они не изучены подробно.

Это обыкновенный риск.

Закон не обязывает потребителя услуг по буквам читать условия договора.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он знает, как поступить в указанных Вами условиях.

Если нашли деньги для агентства, то и на юриста можете найти.

Главное - повторно не ошибиться.

Добрый день. Агенство свою работу выполнило - предоставило Вам варианты жилья и Вы обязаны оплатить оказанные услуги. Вопрос качества оказанных услуг. Тогда нужно доказать, что представленные варианты абсолютно не соответствовали Вашим требованиям.

Можете написать заявление в полицию о завладенио Вашими денежными средствами путем обмана и отметить в заявлении, что агенство изначально было не намерено осуществлять подбор жилья по заданным критериям и все предложенные варианты - просто фикция.