Как вернуть деньги по расписке спустя 9 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос: в 2005 году была составлена расписка в суде на сумму 150000т.р, в 2006 этот человек должен был отдать, этот человек продал квартиру и уехал, не оставив никаких контактов, чтобы с взыскать с него деньги. Прошло 9 лет, могу ли я взыскать через суд, но, как я понимаю, через три года это бумажка становится ничем. Расписка была написана в суде, когда мою мать и меня несовершеннолетнего с братом выписали с квартиры, в итоге ни квартиры и лишь расписка. Что делать, скажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!
Да, срок исковой давности -3 года.
Но положение о истечении этого срока, применяется судом только по заявлению стороны спора, поэтому очень маленький шанс все так есть.

Так же, если Вы знаете где находится должник, то можно попробовать вывести его на признание долга, но это должен делать специалист.

Виктор слишком много времени прошло, попытаться конечно можно, но шансы довольно маленькие.

Удачи вам!

Здравствуйте! Статья 199. Применение исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199] 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Можно просить суд воссатновить пропущенный срок по уважительным причинам.

Подать иск Вы можете, тем более, что терять все-равно нечего. Но если он в суде заявит о пропуске срока исковой давности - на этом все и закончится.