Имеет ли право второй ребёнок на какую-то часть денег от проданого отцовского дома?

У моих бабушки и дедушки 3 детей, 20 лет назад дом родительский оформили на дочь, сейчас старики умерли и дом она продала и не делится, мотивируя тем что дом был на ней. В данный момент детей осталось двоё вот она дочь и сын третий умер. Имеет ли право второй ребёнок на какую то часть денег от проданого отцовского дома если дом был оформлен на дочь??? возможно ли долю вернуть через суд или она является полноправной хозяйкой этих денег???
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вы не пишите, каим образом родители оформили дом на дочь (договор ли дарения, по завещанию или как либо ещё). Если дом был оформлен договором дарения, то безусловно дочь является полноправной хозяйкой и вправе не делится со вторым сыном. Оспорить договор дарения теоритически можно, но на это необходимы веские основания для признания сделки недействительной, например, если дарители в момент составления договора находились в состоянии когда не понимали значения своих действий и не могли руководить ими (психическое состояние) и некотрые другие основания, но в вашем случае скорее всего уже прошли сроки исковой давности. Если дом был оформлен по завещанию, то стоит обратить внимание на положение об обязательной доли. На неё имеют право независимо от содержания завещания - нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) дети наследодателя.

Буду признателен, если оставите свой отзыв.