Замена некачественного товара (пневматический пистолет)

Вчера купил пневматический пистолет, чек упаковка гарантийник всё есть. После пары выстрелов стало ясно что качество у товара жуткое, все пули уходят ощутимо вниз. При подробном рассмотрении оказалось что ствол имеет жуткий люфт. В связи с особенностями материалов (крашеный метал) краска кое где слезла в первый день пользования. Может ли это стать причиной отказа в замене товара?
Ответы юристов
Вы имете право в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" на обмен, возврат товара ненадлежащего качества, ссылки Продавца на то что оружие не подлежит обмену возврату в соответствии с Постановление № 55 уместны только при условии что товар надлежащего качества.

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Продавец вправе направить товар на экспертизу для подтверждения наличия и причин недостатков.

Обратитесь с претензией к продавцу и сошлитесь на ст. 18 ЗоЗПП.

Здравствуйте! Если товар имеет недостатки, то вы вправе требовать замены товара или возврат уплаченных за товар денежных средств. Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией. Продавец может отказать в удовлетворении ваших требований в случае если товар не имеет недостатков (т.е. надлежащего качества). Удачи Вам!

Здравствуйте!

Пишите претензию в магазин,если не поможет, то с жалобой в Роспотребнадзор.

В претензии требуйте признать товар ненадлежащего качества, так как пули уходят вниз, ствол имеет люфт... и т.д. Статья 18 закона "О Защите прав потребителей" Вам в помощь. Одну копию претензии отдайте продавцу, на второй пусть продавец распишется. Кроме того, в претензии советую указать, что если продавец не выполнит Ваши требования, то соответствующее заявление Вы направите в Роспотребнадзор с приложением копии настоящей претензии.