Вернуть деньги которые снимали за квартплату с банковской карты

Продали комнату два года назад и забыли закрыть счета за квартплату и снимали все это время с карты сбербанка. Как можно вернуть эти деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльза!

Вам следует встретиться с покупателем проданной комнаты и решить с ним вопрос о возмещении Ваших убытков. Со дня регистрации права собственности на комнату именно он должен выплачивать расходы по коммунальным услугам.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Поэтому, новые собственники должны были оплачивать все это время коммунальные услуги. Обращайтесь к ним, чтобы они Вам в добровольном порядке возместили причиненный ущерб. Если в добровольном порядке не возместят, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если покупателю не выставляли параллельно с Вами счетов на оплату коммунальных платежей за квартиру у него возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), поскольку счета за него оплачивали Вы. Возьмите распечатки банка о переводах средств, скриншоты с телефона о списанных средствах и вместе с письмом направьте покупателю с требованием немедленной компенсации Вам оплаченных Вами за покупателя средств. Покупатель сразу поймет, о чем идет речь. Если он возместит Вам списанные с Вас деньги вопрос будет закрыт. Если же он откажется подавайте на него иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

И незабудьте отключить в банке автоплатеж.

Здравствуйте

Немного не понятен вопрос. Вы продали комнату, ее должны были переоформить на себя, но этого не сделали и у вас образовалась задолженность по коммунальным платежам?

Если так, то нужно решать этот вопрос через суд. Если допустим покупатели не хотят оплачивать, то нужно взыскать с них эту сумму

Добрйы день. В данном случае целесообразнее всего требовать возмещение расходов от Покупателя в порядке регресса.

Для этого направьте претензию покупателю с требованием возместить расходы по коммунальным платежам. Если покупатель комнаты ответит отказом или ответ вовсе не поступит, то обращайтесь в суд.