Ревизия на работе.

Здравствуйте! Официально работаю в кафе администратором. Трудовой договор и договор о материальной ответственности не подписывала. С 28 марта 2020 г. Кафе не работает. Ключи от входа у двух администраторов и у начальства. Имеет ли право начальство проводить ревизию в конце мая? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Организация сама определяет периодичность проведения ревизий, этот вопрос находится в компетенции работодателя. При этом при наличии выявленной недостачи полная материальная ответственность не может бытьВ  возложена на лицо, с которым не заключался договор о полной материальной ответственности. При наличии вверения работнику имущества и в отсутствие договора о полной материальной ответственности при выявленной недостаче и установленной вины работника в такой недостаче его ответственность ограничена средним месячнымВ заработком работника. Вы конечно можете сослаться на отсутствие вообще подписанного сторонами трудового договора, но в случае если работодатель платил Вам заработную плату, делал отчисления налогов в бюджет, перечислял страховые взносы, факт наличия трудовых отношений скорее всего установлен будет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Выводы:

В случае наличия недостачи работодатель должен доказать, что данная недостача возникла по Вашей вине. Если этот факт будет доказан в отсутствие заключенного с Вами письменного договора о полной материальной ответственности Вы должны возмещать ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка.

Здравствуйте!

Имеет ли право начальство проводить ревизию в конце мая?

Инвентаризация может проводиться в любое время. Как правило, по предприятию издается приказ, в котором указана периодичность проведения инвентаризации, а также обязанность по проведению внеплановой инвентаризации при увольнении материально-ответственного лица.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

Другой вопрос, который Вас, скорее всего, и интересует, что материально-ответственные лица имеют полное право присутствовать при проведении инвентаризации, их участие является даже обязательным.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/bb5a21908eb87f4b6c7f8cf1de1cb9e2dd1cbe1b/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.