Ремонт арендаторами дома.

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Сдала в аренду дом на земле (ни каких договоров не подписывали) с последующим выкупом. Арендаторы в доме перекрыли крышу, переделали отопление (я их об этом не просила и даже не знала, что он, что то переделываю) пришло время продажи, а они её отсрочивают ссылаются на какие-то дела, и так уже пол года. Потом и вовсе отказались покупать сказали, что будут снимать крышу которую сделали и печь которую поставили, а старое все возвращать на свои места. Я против, потому что когда снимали старый шифер его половину перебили то же и с кирпичом для печи. И вообще если они снимут, что сделали, они не востановят все как было до них. Как мне быть? В праве ли они снимать крышу и забирать печь? Если они не правы, но все же это сделают куда мне обращаться? Как мне с ними себя вести?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне быть?

На данный момент Вам нужно закрыть дом и ничего не давать переделывать. То есть Вы можете сейчас зайти в дом и попросить Ваших "арендаторов" собрать вещи и уйти. Никаких обязательств Вы не подписывали, поэтому оснований для дальнейшего нахождения этих лиц в доме нет. Если не будут собираться, вызывайте правоохранительные органы.

В праве ли они снимать крышу и забирать печь?

По общему правилу, если бы Вы заключили договор аренды и было бы Ваше согласие, оформленное в письменной форме на улушение ареднованного имущества, тогда арендатор имел бы право по окончании срока действия договора аренды на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Если они не правы, но все же это сделают куда мне обращаться? Как мне с ними себя вести?

Обращайтесь в правоохранительные органы, чтобы Вам помогли выселить лиц, с которыми у Вас нет договорных отношений, а, следовательно, их дальнейшее нахождение в доме, принадлежащем Вам на праве собственности, является невозможным.

Добрый день!

Ваш вопрос не простой, и не рекомендую Вам торопиться в принятия решения. Обратите внимание, что согласно ст.434 ГК РФ гаржданско-правовой договор может быть заключен путем обмена электронными сообщениями, письмами и т.д. Поэтому сначала проверьте свою электронную почту , мессенджеры, вацап и прочее. Возможно, прежде чем запустить арендаторов в дом Вы вели с ними перписку и договоравались об условиях пользования домом. Если такая двусторонняя переписка имеется, то обрашение в полицию, скорее всего не приведет к решению возникшей проблемы. Если Вы не давали своего письменного согласия на переделку крыши, то это риски арендаторов, поскольку крыша является неотделимым элементом дома и, соответственно, при ее переделке - неотделимым улучшением, которое в силу ст.623 ГК РФ останется в Вашей собственности. Если они начнут снимать крышу Вам действительно необходимо будет обратиться в полицию с изложением оьстоятельств дела, с просьбой воспрепятствовать причиненибю вреда Вашему имуществу.

Ну и конечно Вам надо прекратить отношения (если будет подтверждено, что договорные отношения имели место) с арендаторами. Для подобных ситуаций существует ст.610 ГК РФ, привожу ее текст ниже; если договорные отношения имеются направляйте арендаторам письменное уведомление о прекращении договорных отношений в порядке данной статьи ГК РФ.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Здравствуйте.

Поскольку нет договорных отношений, получается дом занят самовольно.

Вы вправе пойти к арендаторам и потребовать освободить дом. Вам лучше сделать это в свободный от работы день, например, утром прийти и остаться на целый день, а вечером поменять замки. Если не пустять, вызывайте полицию, Вы имеете полное право находиться и проживать в доме.

Если переделка была без Вашего ведома и согласия, Вы ничего не должны платить арендаторам, они же в свою очередь не могут переделать уже установленную крышу. если начнут ломать, тоже вызывайте полицию, сразу. Прямо звоните и говорите, что Ваш дом ломают посторонние люди и Вы просите помощи и просите срочно выехать на место. А потом напишите письменное заявление.

УК РФ Статья 623.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Добрый день.

Обращайтесь в органы полиции с заявлением о выселении незаконно проживающих граждан в недвижимом имуществе, собственником которого вы являетесь.

Если они обратятся в суд о взыскании с вас стоимости не отделивых улучшений вы будете апеллировать п. 3 ст. 623 ГК РФ. Вы не просили их улучшать принадлежащее вам имущество.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Как ранее говорили коллеги, на всякий случай проверьте переписку, не содержит ли она каких-то договоренностей по аренде, улучшениям, с последующим выкупом. Если подобная переписка имеется, то дело усложняется. Вы в праве их выыселить, но придется возместить стоимость улучшений...

Здравствуйте!

Потребуйте освободить Ваш дом. Одновременно предупредите их ничего не изменить. То, что они изменили, требуйте оставить так, как есть. По поводу понесенных ими средств на изменения предложите отнести к расчёту за проживание ими в доме. Не допускаёте замены крыши и пр. Если откажутся осободить дом в том виде, в каком он есть на данное время, обратитесь в суд о выселении.

Арендаторы не правы.

Поскольку аренда не оформлена.

Вам дорога к грамотному юристу.

Который подготовит документы для суда с арендаторами дома.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе требовать от арендаторов освободить занимаемое помещение добровольно. Если же откажутся, то советую обратиться в суд для принудительного выселения.

Здравствуйте.Старое они не восстановят,так что пусть освобождают арендуемое помещение при отказе обращайтесь в правоохранительные органы