Оставят ли работать, если присвоили инвалидность?

Мужу дают 3 рабочую группу инвалидности, по трудовому законодательству предприятие может его уволить? Какие у него права? При этом у него на иждивении 2 ребенка. До этого работа была связана с движением, после присвоения инвалидности работать на прежней должности не рекомендовано
Ответы юристов

Трудовой договор подлежит прекращению в виду признания работника полностью неспособным к выполнению трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением что имеется в Вашем случае. Однако Вашему мужу должны предложить по его письменному согласию вакансии на другую имеющуюся у работодателя работу (вакансии могут быть предложены как на должность, работу, соответствующие квалификации Вашего мужа, так и на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Должна быть предложена работа с учетом состояния здоровья Вашего мужа. При этом работодатель обязан предложить все вакансии, имеющиеся на предприятии. Решающим фактором является выполнение трудовых функций Вашим супругом, а не наличие иждивенцев.

Здравствуйте!

К сожалению, при отсутсвии иных вакансий, Вашего супруга действительно смогут уволить.