Предлагают подписать некое Обязательство о неразглашении коммерческой тайны

Руководство компании Славянские обои в Волгограде узнали о том, что я на своей страничке в социальной сети "Одноклассники" выложил фотографии базы, склада и требует удалить их. На фотографиях не присутствует никакие финансовые и иные документы, просто панорамы склада, сотрудники и глупые объявления. Так же они просят подписать некое Обязательство о неразглашении коммерческой тайны, хотя я всего лишь разнорабочий и отношения к финансам фирмы и денежному обороту не имею! Копию этого обязательства на руки не выдуют!
Ответы юристов
Уважаемый Кузнецов А.В.! Ознакомьтесь с выпиской из ст.57 ТК РФ и ст.11 ФЗ "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ. Работодатель - ИН Кульченко В.Н. имеет право установить режим коммерческой тайны в своём "хозяйстве". Коммерческая тайна-это не только "финансы фирмы и денежный оборот", к которым Вы не имеете отношения. Это и те сведения, которые Вы выложили в "Однокласниках". Советую их удалить. Вы показали неограниченному числу лиц не просто панораму, а подходы, подъездные пути в складам, а также их техническое состояние, возможную охрану и т.д. Разве этого мало? Тем более Вы разнорабочий и наверное к складам имеете отношение. Если Вы откажетесь подписать обязательство, то в присутствии свидетелей работодатель сделает пометку, что Вы отказались. Этого будет достаточно считать, что Вы ознакомлены с установленным режимом коммерческой тайны. На руки обязательство не выдаётся, оно Вам и не нужно. Нарушение обязательства влечёт расторжение трудового договора по инициативе работодателя по подп."в" п.6 ст.81 ТК РФ. Статья 57. Содержание трудового договора В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); (пункт 5.1.13 Вашего трудового договора) Статья 11. Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений 1. В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан: 1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты; 2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; 3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны. 2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. 3. В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан: 1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны; 2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях; 3) - 4) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 5) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, либо уничтожить такую информацию или удалить ее с этих материальных носителей под контролем работодателя. (см. текст в предыдущей редакции) 4 - 5. Утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности. 7. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Удачи и избегайте конфликтов. Сергей.

В подписании такого обязательства, нет ничего противозаконного. Только работодатель обязан один экземпляр выдать Вам на руки, что собственно и отражено в Вашем обязательстве.