Беларусь

Права помощника воспитателя в школе

Здравствуйте! Хочу узнать права помощника воспитателя в школе. Работаю им в школе в Минске. На полставки. Смотрим за детьми инвалидами. Во время каникул нас заставляют работать с уборщицами, то есть мыть школу, растворы там хлорка и т.д. По медосмотру у нас другое, у уборщиц другое. Упрекают, что мол детей нету, идите убирайте, мойте школу с уборщицами. Имеют ли право заставлять нас? И что делать нам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При приеме на работу Вас должны ознакомить с должностной инструкцией, т.е. с Вашими обязанностями на работе.

Если уборка во время каникул не предусмотрена этой должностной инструкцией и Вашим трудовым договором, участвовать в уборке Вы не должны.

Если же Вас заставляют убираться то работодатель должен написать отдельный приказ и оплатить эту работу.

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 67. Оплата труда при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Добрый день!

Нет, не имеют, Вы обязаны исполнять только те обязанности, которые прописаны в Вашем трудовом договоре. Исходя из Вашей трудовой функции, помощник воспитателя должен помогать в организации образовательного процесса, а не заниматься мытьем полов. На всякий случай внимательно перечитайте свой трудовой договор. Если в договоре на Вас не возложены эти функции, и Вас принуждают выполнять данную непрофильную работу, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Советую внимательно изучить Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Там закреплены Ваши должностные обязанности, которые необходимо выполнять.

Всю прочую работу Вы выполнять не обязаны без доплаты за совмещение.

Если Вас заставляют выполнять чужую работу без оплаты, то можете жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте!

Имеют ли право заставлять нас ?

Нет, не имеют право Вас заставлять, если подобные должностные обязанности не прописаны в Вашем трудовом договоре и в Вашей должностной инструкции. Вы вправе отказаться от этой работы. Вашей вины нет в том, что детей на каникулах нет. Это специфика Вашей работы.

И что делать нам ?

Отказываться от подобной трудовой деятельности. Но на рабочем месте в период каникул Вы должны находиться, даже, если нет детей. Иначе Вас могут уволить за прогул.

Прогул – это отсутствие работников на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более 3 часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случаях:

7) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, в том числе:

прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

На требования Вашего работодателя Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Либо онлайн жалобу можно подать в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по следующей ссылке.

http://git.gov.by/ru/appeal/elektronnye-obrasenia-grazdan

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.