Претензии к управляющей компании многоквартирного дома

1. Горячую воду отключили за неуплату управляющей компанией поставщику услуг ("Брянские коммунальные системы"), при том, что собственники жилья регулярно оплачивали счета/квитанции. Куда можно писать заявлении? какая форма?

2. В подвале с постоянной периодичностью текут какие-то трубы, иногда бывает натекает глубиной до 15 см. Куда писать заявлении, какая форма?

3. в квартире, в которой постоянно собственник не проживает - прорвало трубы (стояк). Найти собственника не получается, видимо живет в другом городе. на данный момент, Воду отключили по всему стояку. Что можно предпринять в таком случае?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Советую обратиться в прокуратуру с просьбой предъявить в интересах жителей Вашего МКД исковые требования к УК о понуждении её к выполнению работ по устранению описанных Вами противоправных действий. Прокуратура имеет право это сделать. Мне известны случаи, когда после предъявления аналогичных исков УК начинали что-то делать. Только Вам лучше обратиться коллективно.

Удачи в достижении цели. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЧТОБЫ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УК И ПОНУДИЛИ УК К ВЫПОЛНЕНИЮ ДЕЙСТВИЙ

1. С коллективной жалобой в прокуратуру.

2. Туда же.

3. Вызываете представителя управляющей компании, участкового, вскрываете в их присутствии квартиру. С помощью управляющей компании устраняете поломку. На длительное время без воды вас никто не имеет права оставлять.

Приветствую.Соглашусь с коллегами.

Надо разобраться из-за чего происходят отключения. Обращаю внимание, что УК является исполнителем коммунальных услуг. Услуги по теплу, ГВС и ХВС осуществляет ресурсоснабжающая организация. Если идут ремонтные работы на теплотрассе, то УК здесь ни при чем. Если проблема внутри дома, а УК несет ответственность только за о, что находиться внутри дома на основании постановления № 491, то тогда спрос снее.Для начала вызовете представителя с УК для составления акта о неоказании коммунальных услуг (недопоставки) - Постановление № 354 от 06.05.2011 г. вступившее в законную силу 01.09.12 г. Попросите, что бы УК пригласила для составления акта также представителя ресурсоснабжающей организации.

Но раз УК отключила, т она обязана была уведомить ресурсоснабжающую организацию, отправить соответствующие акты и провести снятие.

Если УК не отреагирует на Ваши просьбы и заявления, то тогда можно в прокуратуру.

По факту подвала, трубы которые там находятся - это общее имущество.Ремонт этого имущества происходит только на основании протокола общего собрания собственников дома, голосов должно быть не менее 51%.

Обращаю внимание, что ремонт общего имуществане входит в квартплату и оплачивается отдельно собственниками. Провести собрание УК не имеет право, т.к. по закону инициировать его может собственник.