Обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Общее собрание собственников жилых помещений в восьмиквартирном доме, в двух из которых проживают наниматели по договору социального найма, большинством голосов приняло решение о плате на содержание и текущий ремонт общего имущества дома в размере 10 руб. за м2 занимаемой жилой площади.Все собственники жилья и наниматель одной из квартир по договору социального найма выполняют решение собрания.

Другой же наниматель жилого помещения по социальному найму отказывается выполнять решение общего собрания собственников, мотивируя свой отказ тем. что он не собственник

жилого помещения , а наниматель и оплачивать содержание и ремонт общего имущества дома не намерен.

Какие действия к неплательщику может принять Совет дома?
Жилищное право | Александровск Пермский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Василий Сергеевич! Какой способ управления выбран в доме? Кто выставляет квитанции на оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества, тот имеет право на обращение в суд о принудительном взыскании указанных платежей.

Кроме того,в соответствии со ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
В соответствии с п.4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке. Соответственно размер платы за содержание и ремонт общего имущества для нанимателя должен быть установлен органом местного самоуправления и желательно в том же размере, что и собранием собственников.

Спасибо. Жду отзыва.

Уважаемый Юдин В.С.! Решение общего собрания собственников в МКД является обязательным для всех собственников, в т.ч. и не принимавших участия в голосовании. Собственником жилой площади, в которой проживает "другой наниматель", не желающий оплачивать, является муниципалитет. Для него также обязательно решение ОСС. Подчинившись Вашему решению, муниципалитет, как собственник, устанавливает плату нанимателям, которым предоставлена жилая площадь по договору социального найма в той сумме, которую установило собрание. Наниматели по договору социального найма не обязаны вносить плату на капитальный ремонт общего имущества. Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества - их обязанность. Вам нет необходимости принимать какие-то меры к нанимателю, поскольку после решения ОСС у него образуется задолженность, которая будет взыскана в судебном порядке. Объясните это ему. Он ведь понесёт дополнительные судебные издержки. Ставить условие, что пока все не заплатят, работы не начнём, УО не вправе.

Удачи и качественного ремонта. Сергей. Мой ответ -Ваш отзыв.