Декретные и выплаты.

Здравствуйте! Проработав на предыдущей работе двух года и 3 месяца, я уволилась 14 апреля и встала на учёт по безработице. После узнала, что беременна и уже за полтора месяца до декрета устроилась на другую работу. С сегодняшнего дня мне сделали больничный, как теперь будут рассчитываться декретные, на какие выплаты я могу рассчитывать и куда подавать документы?
Трудовое право | с.Захарово,Красночикойский рай | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете претендовать на следующие выплаты:

А. Оплата отпуска по беременности и родам Вам может варьироваться и определяетя в следующих категориях:

  1. заработка за 2 полных года до ухода в декрет (с нынешнего места работы и прошлого на основании соответствующих справок о доходах)
  2. размера МРОТ (если не представите справку о доходе с прошлого места работы);

1. В первом случае порядок расчета декретных выплат определяется по следующей формуле в соотвтествии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Доход за полные 2 года до ухода в декрет / (730 дней — число дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком) × число дней больничного по БиР

2. Во втором случае размер оплаты отпуска по беременности определяется в фиксированной сумме, исходя из МРОТа. В 2023 году размер оплаты составит:

при обычном больничном в 140 дней - 74 757,20 руб.;

при больничном в 156 дней (осложненные роды) - 83 300,88 руб.

при больнично в 194 дня (многоплодная беременность) - 103 592,12 руб.

С 1 января 2024 размер будет увеличен, к примеру при обычном больничном в 140 дней размер выплат составит 88 565,92 руб.

Все документы Вы должны подавать нынешнему работодателю, а он уже обязан передать сведения в СФР для учёта и начисления пособия.

Б. Оплата отпуска по уходу за ребенком (ежемесячная). Ее размер формируется, как 40% от среднего заработка за два года до ухода в декрет (то есть Вам желательно получить справки о доходах с прошлого места работы для увеличения размера выплат). Также есть ограничения размера данного ежемесячного пособия:

  • минимальная сумма в месяц - 8591,47 руб.;
  • максимальная сумма в месяц - 33 281,80 руб.

В. Материнский капитал - целевой сертификат в следующем размере:

- на первого ребенка - почти 586,9 тыс. руб.;

на второго и последующих детей - почти 775,6 тыс. руб.

Сумму материнского капитала можно потратить на:

1. Улучшение жилищных условий. Маткапитал можно потратить на:

- первоначальный взнос по ипотеке;

- погашение долга или проценты по ипотеке;

- приобретение жилья (в новостройке или на вторичном рынке);

- на строительство и реконструкцию дома.

2. Образование - материнским капиталом можно оплатить обучение ребенка в ВУЗе, частной школе либо детском саде.

3. Накопительная часть пенсии для мамы (Вас).

4. Материнский капитал на покупку машины для сеьми.

5. Ежемесячная выплата - на на любого ребенка до трех лет можно оформить ежемесячную выплату из маткапитала, если средний доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных минимумов на душу населения по субъекту РФ, где проживаете.

Г. Если Ваша семья будет признана нуждающейся (получает доход на кадого члена семьи менее прожиточного минимума в Вашем субъекте РФ), то Вы сможете претендовать на единое пособие. Его размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В среднем по России выплата на детей составит от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в месяц.

Здравствуйте.

Сейчас больничные листы переведены в электронную форму (ЭЛН).

Этим заведует СФР.

В нём расчитывают пособия.

Есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Он обязывает брать в расчёт полные прошедшие года для расчёта.

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

От Вас нужно заявление в адрес работодателя и выписка из ЭЛН или номер ЭЛН.

Минимальный размер пособия в 2023 г. составляет:

- 140 дней (70+70) - 74 757,20 руб.

- 156 дней (70+86) - 83 300,88 руб.

- 194 дня (84+110) - 103 592,12 руб.

Максимальный размер пособия в 2023 г. составляет:

- 140 дней (70+70) – 383 178,60 руб.

- 156 дней (70+86) - 426 970,44 руб.

- 194 дня (84+110) - 530 976,06 руб.

Здравствуйте.

Документы надо подавать работодателю. Потребуется написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и так же понадобиться справка 2НДФЛ от предыдущего работодателя о Вашей зарплате.

Выплаты будут рассчитывать за два года, предшествующих выходу в декрет, т.е. за 2021 и 2022 годы, согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам будут полагаться все выплаты, как обычно. Выплата по БИР , единовременное пособие при рождении ребенка, пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком, маткапитал.
Все выплаты описаны на сайте национальные проекты. РФ или обратиться на сайт объясняем. Рф

Готовлю ответ.