Почему банки передали кредиты коллекторским агенствам?

Здравствуйте. Когда у меня сложилась сложная ситуация в семье и я не смогла платить по кредитам, я обзвонила банки, их было четыре, объяснила, что денег у меня нет и когда наладится мое фин.положение даже не могу сказать, и предложила банкам подать на меня в суд, пусть он делит мой доход т.к. суммы которые я предложила для ежемесячной оплаты их естественно не устраивали. И только один банк подал в суд, я уже выплачиваю долг по суду, а остальные банки передали мои кредиты коллекторам. Я не понимаю им что не нужны деньги? Зачем передавать коллекторам, ведь можно было уже начать получать деньги.
Ответы юристов

Как правило, к услугам коллекторских агентств банки и предприятия обращаются только в тех случаях, когда речь идет о крупных денежных суммах. Поэтому если вы не оплачиваете кредит более 2-4-х месяцев и являетесь заемщиком крупной ипотеки, внушительного потребительского или автокредита, то, скорее всего, кредитор передаст ваше дело коллектору.

Кредитные организации могут передавать должников коллекторам двумя методами. В первом случае банки полностью продают долг коллекторскому агентству, а проштрафившийся заемщик уже будет должен выплатить займ коллектору. Это абсолютно законно и даже прописано в 24 главе Гражданского Кодексе.

Кредиторы заключают с коллектором договор, подразумевающий оказание услуги по взысканию долгов с заемщика за определенное денежное вознаграждение (комиссию). Какой бы метод банк не выбрал, если в кредитном договоре прописан пункт о коллекторах, кредитор имеет полное право передать должника третьим лицам даже без согласия последнего. При этом заемщику лишь придет извещение о том, что разбирательства по неуплате кредита переданы в коллекторское бюро.

Добрый день. На самом деле банки от этого ничего не теряяют. Уж кто-кто, а они никогда не будут работать себе в убыток. Причины передачи долгов коллекторам могут быть различными: у банков ограниченное число сотрудников службы взыскания задолженности, под них работают коллекторские агентства (КА), КА "выкупают" долги заёмщиков по удобной для банков цене, они просто не хотят заморачиваться взысканием долгов, поскольку есть специализированные организации (КА), а также другие причмны. .

Прочитайте внимательно каждый из договоров с банками, есть ли в них условия о праве банка передавать Ваш долг (уступать право требования с Вас долга) третьему лицу. Если такое право банка договором не предусмотрено, потребуйте в банках или в коллекторском агентствах копии договоров об уступке права требования (цессии). Далее подайте в суд исковые заявления о признании этих договоров недействительными.

Здравствуйте!

Чтобы привлекать к взысканию долга коллекторские агентства, в кредитном договоре должно быть прямо указано право банка передавать задолженность третьим лицам. Иначе это будет нарушением банковской тайны (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности"). В противном случае переговоры с должником (заемщиком) может вести только работник банка. Если такое право по договору может быть передано третьим лицам, должник вправе потребовать представить копию договора между кредитным учреждением и коллектором либо оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка.

Таким образом, ознакомьтесь с Вашими договорами между банком и Вами, если в них отсутствует условие о праве банка передавать взыскание задолженности третьим лицам, действия банка незаконны.