Могу ли я устроиться на работу преподавателем вуза?

Я была осуждена условно за получение взятки по статьям 290 и 292. В прошлом году судимость была погашена. Могу ли я устроиться на работу преподавателем вуза?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.351,1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Статьи 290 и 292 Уголовного кодекса РФ относятся к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 данного Кодекса). Таким образом, исходя из буквального толкования нормы, содержащейся в ст.351.1 ТК РФ, Вы можете быть допущены к работе преподавателем ВУЗа.