Оформление недвижимости в случае смерти хозяина - кому достанется?

Частный дом не приватизирован, прописано 4 человека (я - дочь, хозяин дома - мой отец, мой сын и моя мать, они с отцом в разводе). Приватизировать мы не хотим т.к. отец живёт с сожительницей (не зарегистрированы). Я хотела узнать в случае смерти хозяина - отца квартира кому останется? Сможем ли мы её приватизировать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если дом частный, то он не может быть приватизирован, т.к. приватизации подлежит государственный или муниципальный жилой фонд. Если предположить, что Вашему отцу принадлежит доля в праве общей собственности на дом, то в случае смерти отца его сожительница не могла бы ни наследовать часть его доли, ни иным образом претендовать на неё (за исключением случая, если отец оставил бы на неё завещание).

Вобщето не встречал приватизацию частных домов. Хотя знать бы точно кому принадлежит дом, возможно он был давно построен отцом и он за ним числится а право собственности не регистрировалось. Таким образом если за отцом но документы не оформлены то после смерти наследники могут обратиться в суд и признать за собой право собственности на дом в порядке наследования. Сожительницы и сожители не являются наследниками по закону, если он только не оставит на нее завещание. Обращайтесь если захотите что то уточнить.