Работодатель не пускает на сдачу крови обьясняя это производственной необходимостью

Прав ли мой руководитель? Отказывается меня отпустить на сдачу крови, ссылаясь на производственную необходимость. Каков порядок применения производственной необходимости?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Игорь! Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ, в день сдачи крови (а так же при медицинского обследовании) работник освобождается от работы. По соглашению сторон (работник и работодатель) можно перенести отгул на другой день. Под производственной необходимостью понимаются чрезвычайные обстоятельства, при которых у работодателя появляются дополнительные права, в том числе и не давать отгулы сотрудникам, но под ними понимают ЧС, стихийное бедствие и др. (ст. 72.2. ТК РФ). Если такая ситуация существует, тогда действия работодателя правомерны, а если нет то идите сдавайте кровь (лучше за несколько дней письменно предупредить работодателя). Удачи Вам!