Уполномоченный по охране труда профсоюзов

Меня избрали уполномоченным лицом по охране труда профсоюза, а я не являюсь членом профсоюза. Меня избрали законно или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно п. 3. Федерального закона РФ № 10-ФЗ от 12.01.1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "член профсоюза" — это лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации. Исходя из статьи 26 данного ФЗ, можно сделать вывод, что избираться на должность может только член профсоюза! Вы не являетесь членом профсоюза и если не хотите занимать эту должность, можете опротестовать избрание в самом профсоюзе, в вышестоящем подразделении профсоюза, государственной инспекции по труду или в суде. Удачи Вам!