Можно ли работать на двух работах с официальным трудоустройством?

Я работаю в ночь в одной компании, два через два, официально. Могу ли я устроиться на ещё одну работу, дневной график,также 2/2,официальное трудоустройство? Если да, то нужно ли предъявлять новую трудовую книжку и может ли новый работодатель проследить, что я уже работаю в другой компании, если я принесу ему чистую трудовую?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете устроиться на работу в другую организацию в порядке совместительства. Трудовая книжка при этом останется по месту Вашей основной работы, её забирать не нужно. И не следует заводить новую трудовую книжку для представления её по месту второй работы. Такие действия противоречат закону. Проследить за тем, работаете ли Вы где-нибудь ещё или нет, новый работодатель вряд ли сможет. Но рано или поздно этот факт может стать ему известным. Да и потом, график Вашей работы (порядок смен) может измениться по любому месту работы, и Вам придётся решать вопрос об изменении графика на другой работе.

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой. Работа на другом предприятии или на том же допускается ТК РФ только по совместительству, иной же порядок может быть расценен как уголовно наказуемое деяние, которое называется мошенничеством. При этом, если Вы официально будите все-таки работать на обоих работах, то дело прекратят, т.к. заработная плата начислялась обоснованно, но Вам подобные проблеммы нужны?

Я участвовала в местном УВД в качестве защитника женщины у которой было 7 мест трудоустройства - дело все-таки прекратили, но поверте приятных впечатлений от всей этой процедуры женщина не получила.

Здравствуйте. Вы действительно можете устроиться на работу в другую организацию в порядке внешнего совместительства. Согласие работодателя на совместительство является обязательным. Трудовая книжка всегда находится по месту основной работы. Нет необходимости заводить новую трудовую книжку, т.к. в любое время Вы имеете право представить ее второму работодателю для отображения места, должности и периода работы в организации. Во избежание конфликтных ситуаций поставьте второго работодателя в известность, и в приказе о приеме будет указано - работа по совместительству.